Депутаты поддержали предложение отсрочить подачу информации в органы ЗАГС через Интернет: ИА «Кам 24»

Депутаты поддержали предложение отсрочить подачу информации в органы ЗАГС через Интернет

22 августа 2017, 16:45

Камчатские депутаты поддержали обращение в Госдуму об отсрочке повсеместного перехода на электронное ведение Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Накануне состоялось заседание Президиума Законодательного Собрания Камчатского края под руководством Валерия Раенко.

Депутаты поддержали обращение Законодательной Думы Хабаровского края к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Володину о разработке законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Этот документ коллегам представил председатель комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений Законодательного Собрания Камчатского края Андрей Лиманов.

Обращение хабаровских коллег гласит: «Федеральным законом от 23.06.2016 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» дополнен нормами, предусматривающими введение Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, который формируется и ведется в электронной форме. Указанные нормы вступают в силу с 01.01.2018. В связи с этим с 01.01.2018 органы местного самоуправления поселений, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе сети «Интернет», не смогут осуществлять государственные полномочия на регистрацию актов гражданского состояния».

Хабаровчане выступили с просьбой инициировать разработку изменений в существующий Федеральный закон, направленных на предоставление субъектам Российской Федерации, в которых на 01.01.2018 отсутствует подключение к информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе сети «Интернет», права производить государственную регистрацию актов гражданского состояния на бумажных носителях. В последующем данные с бумажных носителей будут внесены в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, которые будут осуществляться органом ЗАГС. Депутаты Камчатского края поддержали инициативу, выдвинутую хабаровскими коллегами, отметив ее актуальность и для нашего края.

На полуострове также расположены поселки, особенно в отдаленных северных районах, где отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе и сети «Интернет». Здесь акты гражданского состояния фиксируются на бумажных носителях, а после передаются в районные центры, где данные вносят уже в Единый государственный реестр ЗАГС.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.