Пятеро в яхте, не считая собаки…: ИА «Кам 24»

Пятеро в яхте, не считая собаки…

03 апреля 2019, 13:34

Формирующийся Корпорацией развития Камчатки в Петропавловской гавани международный яхтенный порт встретит очередное зарубежное судно – французскую яхту «Fleur Australe» («Цветок юга»)

Это уже не первая иностранная яхта, посещающая яхтенный порт Корпорации развития Камчатки.  В нём зиму 2016 – 2017 годов   пережидала французская яхта «Maewan 4», совершающая кругосветное путешествие. В прошлом году из Петропавловской гавани к берегам Аляски отправился международный экипаж на катамаране океанского класса «Искатель». Приход в Петропавловскую гавань иностранных судов подтверждает прогнозы, сделанные нами, – сказал генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, - о том, что формирующийся яхтенный порт с инфраструктурой, необходимой для летнего и зимнего обслуживания маломерного флота, окажется востребован не только жителями полуострова, но и зарубежными поклонниками морских путешествий. Прибывшая яхта получит все необходимое для дальнейшего путешествия».

На яхте «Fleur Australe» совершает кругосветное путешествие семейная чета Филипп Пупон, Джеральдин Данон, их дети 15, 9, 7 лет и талисман экипажа – пес по кличке Бетти. В настоящее время яхта находится в Северо-Курильске, где из-за сильного волнения на её борт не могут подняться пограничные власти, чтобы открыть российскую границу отважным путешественникам. К Северным Курилам «Fleur Australe» вышла от берегов Японии, куда прибыла после продолжительного путешествия по Индийскому океану. Охотское море встретило яхту, приспособленную к экстремальным условиям, яростной непогодой. Как пишет в путевом дневнике Филипп Пупон, из-за сильной качки дети не могли заниматься изучением школьных предметов, что они обычно делают во время морских переходов.

На Камчатке французы намерены задержаться на несколько дней, чтобы совершить восхождения на местные вулканы и познакомиться с другими достопримечательностями региона. По словам капитана экипажа, по сложности путь к Камчатке можно сравнить с их недавним путешествием к Антарктиде.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!