В Петропавловской гавани приступили к подъёму затонувшей шхуны: ИА «Кам 24»

В Петропавловской гавани приступили к подъёму затонувшей шхуны

10 февраля 2020, 11:10

Корпорация развития Камчатки приступила к подъёму затонувшей в Петропавловской гавани шхуны «Ронд».

Водолазные работы ведет традиционный партер КРКК общество с ограниченной ответственностью «АКВА-ПРО», которое возглавляет Сергей Перковский. На счету специалистов компании более 25 поднятых судов.

Шхуна «Ронд», пришвартованная к принадлежащему Корпорации развития Камчатки пирсу, затонула 1 февраля 2018 года. Как установило в мае того же года судебное разбирательство, происшествие стало результатом «непринятия мер по обеспечению безопасной стоянки судовладельцем – 33-летним жителем села Седанка Тигильского района».

Ранее шхуна, приписанная к сахалинскому порту Корсаков, до появления у нее нового хозяина была конфискована за незаконный промысел краба.

«Ронд» уже третье судно, подъём которого со дна Петропавловской гавани ведет Корпорация развития Камчатки с помощью ООО «АКВА-ПРО». Два других – рыболовные  сейнеры «Снегирёво» и «Моннерон» затонули в тот период, когда еще существовал судоремонтный завод «Фреза». Его недвижимое имущество и территорию осенью 2015 года после банкротства предприятия передали в управление Корпорации развития Камчатки.

Ныне «Снегирево» и «Моннерон» подняты и утилизированы в соответствии с действующим российским законодательством. Вместе с рыболовными сейнерами водолазы «АКВА-ПРО» очистили дно бухты от затонувших металлических конструкций и другого мусора.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Юлия Харитонова рассказала, что очистка дна Петропавловской бухты в той части её акватории, которая арендована КРКК, позволяет одновременно решать три задачи: «Повышается безопасность мореплавания, появляются дополнительные  места для стоянок яхт и катеров. Из-за дефицита причалов мы уже третий год подряд не можем удовлетворить все заявки владельцев маломерных судов, которые хотели бы базироваться в самой удобной на сегодняшний день яхтенной марине полуострова.

Третья задача касается экологии бухты. В той части гавани, за которую мы несем ответственность, она значительно улучшилась. Об этом свидетельствуют самые беспристрастные эксперты. Я говорю о представителях морской фауны. Два года назад, впервые за длительное время, работники нашего предприятия зафиксировали возвращение в бухту кижуча. Ранее только по рассказам старожилов мы знали, что через Петропавловскую гавань проходили миграционные пути нескольких видов лососей, идущих на нерест в Авачу. В прошлом году заход кижуча повторился. В бухте стали появляться косяки рыбной молоди. Они привлекли в гавань нерпу. В августе – сентябре прошлого года в отдельные дни в бухте кормились до тридцати тюленей. С октября по май в гавани гостят сивучи. И, как видите, работы по очистке Петропавловской бухты Корпорация развития Камчатки продолжает».

Сергей Перковский рассказал о том, что в ближайшие дни предстоит сделать водолазам: «Ведется обследование корпуса и надстроек шхуны, которая лежит на глубине 12 метров. Водолазам предстоит заварить все технологические отверстия и возникшие в результате коррозии щели, а затем рассчитать необходимое число понтонов и закрепить их. Рядом с судном мы обнаружили различные металлические конструкции, которые также постараемся поднять на поверхность».

Сергей Перковский не исключил возможности восстановления судна, но окончательно определить дальнейшую судьбу шхуны можно будет только после её подъёма.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!