Сити-менеджер Петропавловска Алексеев может лишиться свободы на 7 лет: ИА «Кам 24»

Сити-менеджер Петропавловска Алексеев может лишиться свободы на 7 лет

20 декабря 2013, 11:50 3367

Следователи завершили расследование одного из уголовных дел в отношении сити-менеджера Петропавловска Алексея Алексеева. За превышение должностных полномочий ему грозит до 7 лет колонии.

Уголовное дело по статье 286 уголовного кодекса России касается деятельности Алексеева в должности мэра Паланы. По мнению следователей, Алексеев превысил полномочия при строительстве на федеральные деньги трех поселковых дорог. За 79 миллионов рублей дороги сделала компания ООО «Коряксеверстрой», с учредителем которой приятельствовал нынешний мэр Петропавловска.

«Коряксеверстрой» победил в конкурсе, несмотря на отсутствие технического задания, проектной документации, рабочих и техники. Правоохранители полагают, что Алексеев оплатил работы, которые фактически не выполнялись, тем самым бюджет потерял около пяти миллионов рублей.

Кроме этого, судебная строительно-технической экспертиза показала, что бетон дорожного покрытия дорог и тротуаров на каждой из трех улиц в поселке Палана не отвечал требованиям технических СНИПов и ГОСТов. Неэффективность использования казенных средств в этом случае превысила 44 миллиона рублей.

Накануне управление следственного комитета России направило материалы уголовного дела для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд. Мэру краевой столицы грозит до семи лет колонии.

Добавим, что мэр Алексеев является фигурантом еще двух уголовных дел. В одном из них речь идет о строительстве теплотрассы в Палане. Ее проложили в 2010 году. На эти цели тогда еще паланский глава выделил 34 миллиона рублей в виде субсидии муниципальной компании «Горсети». Хотя, как сообщали СМИ, по документам, расходы предприятия едва превысили 13 миллионов рублей.

Еще одно дело касается работы Алексеева в должности краевого министра ЖКХ и энергетики. По мнению следователей, министр Алексеев согласовал и подписал договор, датированный прошедшим временем. Правоохранители считают, что своими действиями он причинил ущерб краевому бюджету. За это деяние Алексееву инкриминируют ч. 3 ст. 285 уголовного кодекса России (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия).

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться