Мэрия Петропавловска «приговорила» березовую рощу на улице Заварицкого: ИА «Кам 24»

Мэрия Петропавловска «приговорила» березовую рощу на улице Заварицкого

09 октября 2014, 11:18 3624

Вчера вечером в администрации Петропавловска чиновники мэрии, депутаты краевого Заксобрания, предприниматели и жители города пытались договориться о будущем березовой рощи на улице Заварицкого.

Как сообщало ИА «Кам 24», большую березовую рощу на улице Академика Заврицкого, между молокозаводом и базой на девятом километре, начали вырубать в прошлом месяце. Жители окрестных домов выступили против, но пока они пытались добиться хоть какой-то реакции от властей и надзорных органов, рощу почти полностью уничтожили. Горожане решили устроить митинг. В мэрии упредили протестную акцию, пригласив активистов за стол переговоров.

Мэрию на встрече представляли исполняющая обязанности главы администрации Петропавловска Елена Панченко и начальник департамента градостроительства и земельных отношений Анжела Рубанченко. От Заксобрания были депутаты Рашид Шамоян и Сергей Голубев. Последний вместе с коллегой по Либерально-демократической партии Алексеем Николаевым поддерживал протестующих горожан. На встречи также присутствовали представители краевого министерства имущественных отношений (именно оно в 2008 году сдало в аренду участок с рощей) и компании «Интерсвет Плюс», которая и планирует построить на месте рощи торговый центр.

Достигнуть взаимопонимания переговорщики так и не смогли. Упреки местных жителей в том, что участок земли был выделен предпринимателю незаконно, чиновники парировали валом ссылок на законы, акты, постановления. В ответ на требование остановить стройку и возродить зеленую зону, сотрудники горадминистрации заявили, что на это у них нет правовых оснований.

Депутат-единоросс Рашид Шамоян, в свою очередь, предложил жестко контролировать застройщика, чтобы он построил все, что указано в проекте. Эту идею поддержала и Елена Панченко.

Согласно плану, рядом с торговым центром должна быть создана небольшая прогулочная зона с несколькими деревьями. На следующей неделе чиновница пригласила горожан на новую встречу, чтобы в подробностях ознакомить их с проектом застройки.

«Это была профанация, а не обсуждение. Мы не согласны с предложением мэрии и будем добиваться остановки стройки и возрождения зеленой зоны», – выразила мнение жителей улицы Заварицкого одна из активисток акций протеста Лариса Коротаева.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

кам_41 (гость) | 9 октября 2014 г, 17:13

Фактически в Петропавловске происходит рейдерские захваты рощ и прочих зеленых насаждений , при в лучшем случае попустительстве городских властей: сначала проводят общественные слушания по строительству чего-то непонятного, типа "Строительство многофункционального социально-бытового центра по обслуживанию населения, инвалидов, пенсионеров, детей и т.д.". Далее, для того, чтобы аборигены окрестных улиц не выносили мозг с обеспечением санитарно-защитных зон и не вставали грудью на защиту оставшихся газонов-детских площадок и парковок под своими окнами делают дописочку "с устройством подземной автостоянки". И в результате дети-пенсионеры, ждущие социальный центр (социальный центр это для обслуживания пенсионеров и пр. маломобильных групп, а не торговый центр с аптекой) получают .... все-таки очередной торговый центр, потому что к названию объекта, прошедшего общественные слушания можно сделать уточняющую дописочку, и поменять назначение объекта. И Рубанченко выдаст на него разрешение на строительство. Именно по такой схеме сейчас срубили рощу по ул.Вольского 4/1 и строят торговый центр под видом социально-бытового центра. Конечно без объявленной в 2008 году (тогда прошли слушания) подземной автостоянки. Сейчас коммерсы поумнели: можно для той же Рубанченко написать, что в магазине общей площадью 1500 квадратов, торговая будет в пять раз меньше, а парковок нужно будет всего на 20, а не на 150 машин и она все подпишет.

Вася Умный (гость) | 9 октября 2014 г, 16:44

> думаете там земля свободная? :))))))) я же написал, "например" ! я что, должен знать, где свободная а где нет? Власти пусть определяют.

Вася Умный (гость) | 9 октября 2014 г, 16:44

> думаете там земля свободная? :))))))) я же написал, "например" ! я что, должен знать, где свободная а где нет? Власти пусть определяют.

Александр (гость) | 9 октября 2014 г, 16:01

>например в районе "л/б Лесной-заправки КНП" думаете там земля свободная? :)))))))

Вася Умный (гость) | 9 октября 2014 г, 12:02

Думаю адм.города надо дать коммерсам огромное место под застройку за пределами города вдоль трассы, например в районе "л/б Лесной-заправки КНП" где коммерсы могут свободно построить гигантские торговые центры аля "АШАН-МЕГА" в Москве, ну те, что сразу за МКАДом. А в городе уже запретить строительство каких либо ТЦ, и так в выходные не протолкнутся от автомобилей в городе. Ибо строят ТЦ без учета места для парковки ровно в границах кадастрового участка, оставив вопрос парковки на городе.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться