Профсоюзы не устроил предложенный чиновниками размер минимальной зарплаты: ИА «Кам 24»

Профсоюзы не устроил предложенный чиновниками размер минимальной зарплаты

17 октября 2014, 18:14 3069

Сегодня представители профсоюзов, чиновники краевого правительства и работодатели не сумели договориться о размерах минимальной зарплаты. Переговоры на эту тему будут продолжены позднее.

На заседании трехсторонней рабочей группы обсуждался проект регионального соглашения «О минимальной заработной плате в Камчатском крае».

«Сторона правительства Камчатского края предложила установить минимальную заработную плату в крае на 2015 год в размере 15 тысяч 509 рублей», – сказала краевой министр социального развития и труда Инесса Койрович.

По её словам, эта сумма увязана с размером повышения с 1 января 2015 года на 7,4 % зарплаты краевым бюджетникам.

Однако такой МРОТ не устраивает Федерацию профсоюзов Камчатки.

«Мы настаиваем, чтобы размер минимальной зарплаты был не меньше прожиточного минимума трудоспособного жителя края. МРОТ на январь 2015 года должен быть рассчитан из размера прожиточного минимума за последний квартал 2014 года, и в течение года должен постоянно пересматриваться», – сказала представитель профсоюзов Лариса Покрищук, принимавшая участие в заседании.

Она полагает, что подход профсоюзов имеет логику, тогда как власти думают только об экономии.

Достигнуть договоренности на заседании не удалось. В правительстве пообещали профсоюзам продолжить переговоры.

На сегодняшний день размер минимальной заработной платы в Камчатском крае составляет 14 тысяч 440 рублей. По итогам второго квартала 2014 года прожиточный минимум для трудоспособного населения на Камчатке составил 15 тысяч 878 рублей. По данным Росстата, инфляция в России в годовом исчислении достигла уровня 8,2 %.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться