Банк «Камчатка» вернул кредиторам около 50 миллионов рублей: ИА «Кам 24»

Банк «Камчатка» вернул кредиторам около 50 миллионов рублей

05 ноября 2014, 15:41 3072

Краевой арбитражный суд продлил срок конкурсного управления банком «Камчатка» на полгода. Временное руководство учреждения рассчитывает расплатиться с большей частью долгов банка.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Арбитражном суде, 10 октября суд рассмотрел отчет конкурсного управляющего ООО КБ «Камчатка».

«Учитывая, что еще не все мероприятия конкурсного производства завершены, а также предстоящий объем работы конкурсного управляющего, арбитражный суд продлил срок конкурсного производства в отношении банка "Камчатка" на шесть месяцев», – рассказали в суде.

В сентябре прошлого года конкурсный управляющий начал рассчитываться с кредиторами банка. В общей сложности финансовое учреждение задолжало свыше 338 миллионов 284 тысяч рублей 224 кредиторам.

Вместе с тем, оказалось, что различные компании и частные лица должны банку сотни миллионов рублей. Управляющий подал 62 иска на возврат 213 миллионов 652 тысяч рублей. 48 исков уже удовлетворены. Кроме того, удалось оспорить 26 сомнительных сделок прежнего руководства банка почти на 26 миллионов рублей.

За время конкурсного управления должники уже вернули банку 127 миллионов 440 тысяч рублей.

Временное руководство возвратило кредиторам первой очереди около 49 миллионов 161 тысячи рублей.

Конкурсный управляющий нашел признаки преднамеренного (фиктивного) банкротства банка. Планируется подготовка иска о взыскании убытков с бывших руководителей кредитной организации.

Сообщается, что в общей сложности на 1 августа 2014 года активы банка составили 574 миллиона 928 тысяч рублей.

Как сообщало ИА «Кам 24», банк «Камчатка» разорился в 2012 году. Тогда же его руководитель Юрий Петров внезапно покинул полуостров, а в кассе обнаружилась недостача порядка 140 миллионов рублей. Против Петрова полиция возбудила уголовное дело по статьям 158 УК РФ «Кража в особо крупном размере» и 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Позже выяснилось, что экс-банкир уехал из России на Кипр. Однако 11 сентября 2013 года его задержали по линии Интерпола. Дело об экстрадиции финансиста в Россию суд Кипра рассматривал в течение нескольких месяцев. В начале августа 2014 года вопрос был решен положительно. Петрова сначала привезли в Москву, а затем этапом отправили на Камчатку.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться