Власти решили сэкономить на здоровье больного лейкозом 19-летнего жителя Камчатки: ИА «Кам 24»

Власти решили сэкономить на здоровье больного лейкозом 19-летнего жителя Камчатки

20 мая 2015, 15:25 3283

Краевой минздрав отказал больному лейкозом из Петропавловска-Камчатского в закупке уникального лекарства. Чиновники предложили более дешевый препарат, последствия применения которого не известны.

Больной – 19-летний Андрей Царев. Как рассказала ИА «Кам 24» его мама Ольга Царева, благодаря тому, что лейкоз выявили три года назад на ранней стадии, с болезнью удавалось бороться медикаментозными средствами. Сразу после постановки диагноза Андрей стал принимать швейцарский препарат «Гливек». В течение двух лет молодой человек почти не замечал болезни, а данные исследований были настолько хороши, что врачи из Санкт-Петербурга не исключали возможности его полного выздоровления. Дорогой препарат (138 тысяч рублей в месяц) все это время закупало краевое министерство здравоохранения. Андрей получал его бесплатно. Однако в нынешнем году чиновники ведомства неожиданно для семьи отказались приобретать лекарство.

«Нам предложили более дешевый аналог. Однако гематологи и онкологи говорят, что заменять препарат, который дал положительный результат лечения, для больных лейкозом нельзя. Другое лекарство имеет иной химический состав, поэтому его влияние на развитие болезни неизвестно», – рассказала Ольга Царева.

В ответ на эти доводы чиновники сказали родителям, что вернут «Гливек» только в том случае, если прием аналога приведет к ухудшению состояния Андрея.

«Из моего сына, похоже, хотят сделать подопытного», – негодует Ольга Царева.

По ее мнению, чиновники поступают цинично, ведь они прекрасно знают, что на Камчатке невозможно оперативно отслеживать состояние здоровья Андрея. Исследования проводятся в Москве и Санкт-Петербурге, куда анализы камчатских больных отправляют раз в несколько месяцев.

Родители Андрея не намерены экспериментировать на здоровье сына. Позиция минздрава вынудила их занять полмиллиона рублей и самим закупить лекарство на полгода. Долг вскоре придется возвращать, а где брать деньги в дальнейшем, родители не знают. Они уже подумывают над тем, чтобы продать квартиру. Хотя и в этом случае вырученных денег хватит лишь на полтора-два года.

В краевом минздраве корреспонденту агентства сказали, что не смогут ничего добавить к официальному ответу, который уже получила от ведомства Ольга Царева. В документе, между тем, сообщается, что краевой минздрав с 2015 года самостоятельно не покупает лекарства для больных лейкозом. Этим занимается Министерство здравоохранения России, которое и закупила для Андрея более дешевые аналоги «Гливека».

Однако Ольга Царева считает, что согласно федеральному законодательству, именно региональный минздрав обязан приобретать лекарство. Она намерена обратиться в краевую прокуратуру, чтобы надзорный орган через суд обязал чиновников ведомства обеспечить сына жизненно важным для него препаратом.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

ЕленаКам | 25 мая 2015 г, 11:03

Не понаслышке знаю об этом лекарственном препарате, поскольку лично столкнулась с такой ситуацией. Никаких сомнений, оригинал однозначно лучше дженериков, но как показали наши анализы, а болеем уже 3 года и лекарства поменяли дважды, был и гливек и иматиниб, а сейчас, генфатиниб, на результаты анализов смена препарата не повлияла. Мы знакомы со многими по России, кто уже многие годы принимает разные препараты и достиг стойкого результата и даже отмены лечения. Поверьте, с момента заболевания моего супруга, мы прошли семь кругов ада связанных с нашими врачами, но данный случай с "Гливеком"-это по большей части материнская боль и боязнь за своего сына, с которым ничего не произойдет если он поменяет препарат. Существует всероссийская ассоциация пациентов с такого рода заболеванием, обратившись в которую, пациент получит любую информацию и всевозможную помощь, и если бы родители обратились туда, а не просто сетовали на здравоохранение, то уже точно бы знали что сын их в безопасности, поскольку вышеперечисленные препараты поддерживают его здоровье в полной мере.

Ирина (гость) | 21 мая 2015 г, 12:26

Надо еще и на телевидении прийти , чтоб все знали , как наши чиновники помогают !!!

Ирина (гость) | 21 мая 2015 г, 12:24

Ага , Ксения уволят их !!!!! Им еще и грамоты дадут ! Много кого уволили когда летом была огромная смертность новорожденных !!! Сидят так же на своих креслах и командуют, решают судьбы не в ту сторону , как положено помогать!!!

Ксения (гость) | 21 мая 2015 г, 06:15

Как человек, имеющий отношение к госзакупкам, могу сказать, что в мин.здравоохранения сидят ОЧЕНЬ Странные люди. Которым проще загубить человека, чем нарваться на штраф по 44 фз. Очень печально ,что таким равнодушным людям удается находить оправдание своему бездействию. Надеюсь, что все разрешится и ребенку помогут. А виновных накажут. Хотелось бы увольнений в рядах непрофессионалов. Громких увольнений людей, которые готовы приносит в жертву человеческие жизни.

Николай (гость) | 21 мая 2015 г, 01:51

Дайте то что положенно по закону нашим детям,как страшно а ведь для многих завтрашний день может и не наступить.....................

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться