Жителя Камчатки будут судить за стих про машину для убийства не белых: ИА «Кам 24»

Жителя Камчатки будут судить за стих про машину для убийства не белых

17 августа 2015, 12:33 2843

Следователи завершили расследование уголовного дела против 19-летнего жителя Петропавловска-Камчатского. Парня привлекли за распространение экстремистских стихов.

Как сообщало ИА «Кам 24», уголовное дело расследовалось по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

«По данным следствия, в августе 2014 года молодой человек был у своих знакомых в поселке Октябрьский. Используя личный ноутбук, он разместил в социальной сети «ВКонтакте» на личной странице для других пользователей сети Интернет текст «Стань машиной для убийства…», – рассказали в СК.

По словам представителя управления, лингвистическая экспертиза показала, что текст стиха содержит прямые сильные призывы, направленные на возбуждение социальной и расовой розни (применения насилия к представителям государственной власти и представителям расы «не белых»). Кроме того, в тексте есть языковые средства, которые направлены на возбуждение ненависти по отношению к представителям социальной группы –представителям государственной власти.

По 282 статье УК РФ парню грозит до двух лет лишения свободы.

В СК отмечают, что преступление было выявлено сотрудниками камчатского управления ФСБ России.

Ранее стихотворение про машину для убийства, размещенное в «ВКонтакте», уже попадало в поле зрение камчатской прокуратуры. Экстремистский текст размещали в популярном среди камчатских пользователей сообществе «По секрету всей Камчатке».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться