Вулканологи ожидают сильное извержение на вулкане Шивелуч: ИА «Кам 24»

Вулканологи ожидают сильное извержение на вулкане Шивелуч

20 октября 2015, 15:40 3123

Несколько суток с вулкана Шивелуч в Усть-Камчатском районе края сходят раскалённые лавины. Камеры фиксируют на исполине постоянное свечение.

«На Шивелуче идёт выжимание лавовых блоков в кратере, – рассказал ИА «Кам 24» начальник камчатской вулканостанции Юрий Демянчук. – Раскалённые лавины сходят на северо-восток от вулкана в направлении рек Байдарной и Бекеш».

По словам специалистов, часто такие события предшествуют сильному извержению. Однако говорить о его начале пока рано. На вулкане наблюдается активная сейсмика, но амплитуда у сейсмособытий небольшая, также на исполине пока не фиксируются взрывы или мощные пепловые выбросы, которые предшествуют мощному извержению.

Последнее сильное извержение Шивелуча происходило в 1964 году. Тогда активный лавовый купол вулкана был полностью разнесен, на его месте образовался огромный кратер. Через некоторое время в нем начал расти новый купол. Его рост остановился в 1984 и возобновился в 1993-м году. С этого времени вулкан с небольшими перерывами постоянно извергается.

«Сейчас купол достиг своей критической высоты, – добавил Юрий Демянчук. – Поэтому мы ожидаем сильное извержение. Однако когда это случится – неизвестно. Извержения зависят от большого количества факторов, поэтому предсказать развитие событий – невозможно».

В любое время на вулкане возможны пепловые выбросы выше 10 километров над уровнем моря. Шивелучу присвоен оранжевый авиационный код опасности. Специалисты не рекомендуют туристическим группам посещать окрестности исполина.

Справка

Шивелуч – самый северный действующий вулкан полуострова.

Его высота – 3283 метра. Примерный возраст – 60-70 тысяч лет. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – расположен в 50 километрах от вулкана.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться