Скандал в КамчатГТУ: профсоюзы считают, что новый ректор вскроет коррупцию в Росрыболовстве: ИА «Кам 24»

Скандал в КамчатГТУ: профсоюзы считают, что новый ректор вскроет коррупцию в Росрыболовстве

08 февраля 2016, 18:43 4452

Коллективу КамчатГТУ не предоставили письмо Росрыболовства, в котором агентство не признает результатов выборов. В профсоюзах считают, что новый ректор вскроет в ведомстве коррупционные схемы.

Как сообщало ИА «Кам 24», в Камчатском государственном техническом университете разразился кризис власти. В феврале прошлого года Федеральное агентство по рыболовству (учредитель вуза) уволило с должности ректора Александра Исакова. До новых выборов руководителем университета был назначен профессор кафедры информатики Игорь Проценко. Однако 30 ноября конференция делегатов преподавателей и студентов КамчатГТУ выбрала нового ректора – Юлию Морозову. Росрыболовство, тем не менее, до сих пор не утвердило её в должности.

Кроме того, в агентстве до сих пор никак не объяснили отсрочку назначения. В связи с этим коллектив вуза написал обращение президенту России, генеральному прокуратуру и губернатору края. Не добившись реакции, сотрудницы вуза провели массовый пикет у здания территориального управления Росрыболовства с требованиями назначить Юлию Морозову ректором. В декабре в вузе побывала с проверкой московская комиссия Росрыболовства. Однако после ее отъезда никакой реакции не последовало.

По обращению действующего ректора краевая прокуратура провела проверку процедуры выборов. Надзорный орган нарушений не нашел и отправил все материалы в Генеральную прокуратуру РФ.

Тем не менее, в минувшую пятницу руководитель вуза Игорь Проценко заявил, что Росрыболовство не признает результатов выборов из-за неких многочисленных нарушений. По его словам, это официальная позиция, которая якобы подтверждена письмом агентства.

Однако сегодня в Федерации профсоюзов Камчатки сказали, что официального письма Росрыболовства Игорь Проценко так и не предоставил, сославшись на то, что документа у него нет.

«Сейчас ведутся активные попытки с помощью депутатов Госдумы РФ, членов Совета Федерации РФ, губернатора Камчатского края получить копию данного письма. По словам Юлии Морозовой, как только документ окажется на руках, он незамедлительно будет обжалован в суде. Одновременно профком первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников «КамчатГТУ» продолжает готовиться к забастовке», – рассказали в профсоюзах.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал председатель федерации Андрей Зимин. По его мнению, кризис власти в вузе возник из-за желания чиновников Росрыболовства при распределении квот иметь на должности ректора КамчатГТУ управляемого человека.

«Скоро учебное заведение будет допущено к процессу формирования и распределения научных квот на вылов биоресурсов. Кроме того, Юлия Морозова намерена провести аудит использования федеральных средств и выявить роль отдельных чиновников «Севвострыбвода» в их распределении. Федеральное агентство по рыболовству РФ, в свою очередь, не заинтересовано к приходу в ректорский кабинет человека, ориентированного на регион. Ведомству нужен «свой человек» – послушный, управляемый, исполнительный», – сказал Андрей Зимин.

Председатель отметил, что судебное решение по результатам выборов не изменит причин, которые привели к кризису власти в вузе.

«Для решения вопроса необходимо взломать коррупционный механизм во всех звеньях, и прежде всего, его федеральной составляющей. Жаль, что отмашки со стороны генерального прокурора РФ и руководителя Следственного комитета РФ местным структурам в отношении всей этой истории нет», – добавил лидер профсоюзов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Аноним (гость) | 9 февраля 2016 г, 07:54

А почему профсоюз хочет поставить на руководство своего человека? Вроде работодатель и профсоюз разные вещи.. Второй вопрос - в статье указано, что федералы хотят пилить квоты. А почему не говорят про регионалов так? Губера подключили.. А он каким боком решает вопросы в ВУЗе? Что-то я ни разу не видел, чтобы студент не славший сессию подключал заксобрание для решения своих проблем. А ведь есть и студенческий профсоюз. И третье - кто-нибудь подавал в суд на работадателя, который не взял вас на работу? Это же бред! Уважаемая редакция, опубликуйте письмо ректора к сотрудникам ВУЗа. Думаю, что Бердникова, если считает себя правой, не посчитает это проблемой. А если же откажется, то прошу опубликовать это отдельной статьей, а не в комментариях. Читатели должны видеть проблему с 2х сторон! Спасибо.

Джэм (гость) | 8 февраля 2016 г, 22:25

Эта коррупция тянется до Путина - Шестаков, глава Росрыболовства, сынок корефана Путина, поэтому интересно чем все закончится

Баклан. (гость) | 8 февраля 2016 г, 22:04

Не понимает коллектив, что их в ближайшее время поломают об колено, с разьеснением, что писать на хозяев жизни нельзя да и бесполезно, губер, все заксобрание, дипутаты думы местной и даже в совете федерации, все свои, а про контрольные органы и говорить не стоит.

гражданин | 8 февраля 2016 г, 21:53

Зимин конкретно что-то курит! уже на федералов в открытую кидается. За клевету- то и ответить можно


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться