Это медик виноват: в России началась акция в поддержку камчатской «скорой»: ИА «Кам 24»

Это медик виноват: в России началась акция в поддержку камчатской «скорой»

17 января 2017, 13:24 13172

В социальных сетях пользователи запустили флешмоб #это_медик_виноват. Поводом акции послужила оценка главой Минздрава РФ действий медиков во время инцидента со «скорой» в Петропавловске.

Участники акции (часто это медработники) рифмуют фразы, с хэштэгом – #это_медик_виноват. Так они иронизируют над распространенной привычкой винить врачей во всех бедах.

Если что-то вдруг не так – #это_медик_виноват!

Кто-то пнул тебя под зад? – #это_медик_виноват

Твой ребенок деградант? – #это_медик_виноват

Холмс спешит на гей парад – #это_медик_виноват

Трамп у Клинтон победил – это медик навредил!

Чистил нос, застряла вата – медицина виновата!

Доллар, санкции и войны – виноват врач участковый!

Вороватый губернатор – медики все виноваты!

Непосредственным поводом для флэшмоба стала оценка министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой громкого инцидента с участием кареты скорой помощи в Петропавловске.

«Это безобразие, конечно, Следственный комитет разберется с ситуацией, но здесь оказалось, что человеческие амбиции и одной, и другой стороны оказались выше интересов конкретного больного. Потому у меня был период, я работала на скорой помощи... В подобных ситуациях водитель может оставаться выяснять отношения, а врачи в соседний подъезд идут пешком», – сказала глава ведомства.

Как сообщало ИА «Кам 24», резонансный случай произошел вечером 10 января возле дома № 30 по проспекту Циолковского. Карета скорой помощи ехала на срочный вызов, однако дорогу спецтранспорту преградила иномарка, за рулем которой находилась Ульяна Лобанова. Между пассажиром иномарки (предположительно это был муж Ульяны Роман) и водителем «скорой» началась перепалка. Автомобиль освободил проезд примерно через 10 минут после начала инцидента. 21-летний Григорий Ахара, которому требовалась помощь врачей, скончался.

Кстати

На сайте информагентства «Кам 24» проходит онлайн-голосование. Читателям предлагается ответить на вопрос: как вы оцениваете качество работы станции скорой помощи в Петропавловске-Камчатском? Голосовать можно на главной странице портала или по этой ссылке.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Наталья Демина (гость) | 22 января 2017 г, 09:46

Я тоже работала врачом "СП" и понимаю эту ситуацию по- своему. Врач, фельдшер и водитель- это команда. Я вот не уверена, что оставила бы водителя одного, если бы видела, что ему грозит опасность. Вот например ушли бы медики на вызов, а водителя убили бы. Тогда бы все обвинили медиков, что бросили водителя (участника команды). Все бы орали, снова обвиняя медиков. И потом, у этой ситуации было много свидетелей, но никто же не вышел не помог медикам дотащить оборудование, разобраться с нахалами. Возмущающихся всегда много, но помогающих- ни одного. Все думают, что мы должны жертвовать своими жизнями или жизнями участников команды ради блага человеческого, -нет. Мы такие же люди как и вы, у нас есть дети, родители, мужья и жены, которым мы очень нужны живые и здоровые.

камчадал (гость) | 18 января 2017 г, 21:12

Успокоиться уже пора Камчадалы пропан бутаном обнюхались когда цветы поливали

Имярек (гость) | 18 января 2017 г, 19:09

Давайте представим что же могло произойти если бы бригада все таки вышла, навесив на себя 40-50 кг оборудования ( при том весьма не дешёвого ), и пошла мимо агрессивного неадеквата... Минимум могли получить ушибы, ссадины + порча имеющегося оборудования ( ЭКГ и дефибриллятор, да и ТМТ весьма, к слову, хрупкий инструмент ). В худшем... Лучше не будем о худшем. Итог: 1) Бригада добралась бы до больного ещё более позже, избитая, с поломаным оборудованием. Спасли бы? Нет однозначно. 2) Бригада выбыла бы из строя от суток до... И кто знает, писали бы мы сейчас заметки с хештегом " ушли_на_сутки_навсегда" 3)Никаких страховок и компенсаций, поскольку сами подвергли себя опасности ( нарушение пресловутой техники безопасности ) 4) Новое оборудование будут возмещать опять же таки САМИ ( а оно повторюсь - не дешевое ) 5) И сами те кто возмущается сейчас почему бригада не пошла - будут прямо наоборот утверждать - зачем они выходили и подвергали себя опасности. Пока мы бесправны и не защищены - наша безопасность только в наших руках и ни в чьих более. Если нас не станет - мы уже никому не сможем помочь. Никогда.

Имярек (гость) | 18 января 2017 г, 19:08

произойти если бы бригада все таки вышла, навесив на себя 40-50 кг оборудования ( при том весьма не дешёвого ), и пошла мимо агрессивного неадеквата... Минимум могли получить ушибы, ссадины + порча имеющегося оборудования ( ЭКГ и дефибриллятор, да и ТМТ весьма, к слову, хрупкий инструмент ). В худшем... Лучше не будем о худшем. Итог: 1) Бригада добралась бы до больного ещё более позже, избитая, с поломаным оборудованием. Спасли бы? Нет однозначно. 2) Бригада выбыла бы из строя от суток до... И кто знает, писали бы мы сейчас заметки с хештегом " ушли_на_сутки_навсегда" 3)Никаких страховок и компенсаций, поскольку сами подвергли себя опасности ( нарушение пресловутой техники безопасности ) 4) Новое оборудование будут возмещать опять же таки САМИ ( а оно повторюсь - не дешевое ) 5) И сами те кто возмущается сейчас почему бригада не пошла - будут прямо наоборот утверждать - зачем они выходили и подвергали себя опасности. Пока мы бесправны и не защищены - наша безопасность только в наших руках и ни в чьих более. Если нас не станет - мы уже никому не сможем помочь. Никогда.

24 (гость) | 18 января 2017 г, 13:15

а Управленцу привет.молодец.

Все комментарии (132)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться