На утреннюю премьеру «Матильды» в Петропавловске пришли два зрителя: ИА «Кам 24»

На утреннюю премьеру «Матильды» в Петропавловске пришли два зрителя

26 октября 2017, 10:11 10069

Сегодня утром в киноцентре «Лимонад» в Петропавловске-Камчатском начался премьерный показ фильма Алексея Учителя «Матильда». На него было продано два билета.

Фильм «Матильда» в Петропавловске будут демонстрировать три киноцентра: «Лимонад», «Планета» и «Пирамида». Первый сеанс начался в 9:25 в «Лимонаде». По словам журналистки ИА «Кам 24» Надежды Дедовой, которая стала обладателем одного из двух проданных билетов, никаких инцидентов у киноцентра накануне премьеры не было. У входа в зал стояли двое мужчин, вероятно, охранники. Один из них проверил билеты и посчитал двоих зрителей.

Всего в «Лимонаде» на сегодня намечено восемь сеансов «Матильды». В администрации киноцентра уверены, что вечером зрителей будет больше. Как сообщало ИА «Кам 24», первоначально руководство «Лимонада» отказалось от проката фильма Алексея Учителя, сославшись на просьбы Петропавловской и Камчатской епархии, а также письмо краевого министерства культуры. Однако со временем администрация киноцентра изменила это решение. Более того, первый по времени показ «Матильды» в Петропавловске состоялся именно в «Лимонаде».

В основе сюжета фильма судьба балерины Матильды Кшесинской и её отношения с цесаревичем Николаем Александровичем, будущим российским императором Николаем II. Выходу ленты в прокат в России предшествует широкая общественная дискуссия, которую инициировала депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она, в частности, обращалась в Генпрокуратуру с требованием проверить фильм на наличие в нем оскорблений чувств верующих (Николай II причислен Русской православной церковью к лику святых).

Страсти вокруг фильма, еще не вышедшего на экраны, докатились и до Камчатки. Краевые власти, руководители камчатской епархии и ряд общественных организаций разослали киноцентрам письма с призывами отказаться от проката «Матильды». 17 сентября в Петропавловске прошел пикет противников «Матильды». В акции приняли участие представители родительского движения и казаки – всего примерно 40 человек. 13 октября на митинг вышли сторонники ленты Алексея Учителя. Художника Дениса Лопатина, который нарисовал плакат к митингу, обвинили в оскорблении чувств верующих. Соответствующие заявления на художника поступили в полицию. Правоохранители проводят по ним проверку.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Зритель (гость) | 28 октября 2017 г, 12:48

На Матриксе с утра выложен этот фильм в качестве DVD, скачивайте и смотрите

? (гость) | 26 октября 2017 г, 21:49

Как фильм то?

Просто (гость) | 26 октября 2017 г, 19:22

Шамонян истинный депутат, обещает одно, делает другое). И деньги, да, думаю тут сыграли свою роль).

Протон | 26 октября 2017 г, 17:53

Не делайте рекламу этой продукции, сделанной пидоргом для других пидоргов и показаной в пидоргском (как оказалось) киноцентре .....

Наталья (гость) | 26 октября 2017 г, 15:25

Слышала, что Краевая библиотека в просветителских целях уже больше недели по ночам крутит "Матильду". Вот на этих подпольных сеансах полные залы собираются.

Все комментарии (36)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться