На Камчатке омбудсмен Анна Кузнецова посетила интернаты и кафедральный собор: ИА «Кам 24»

На Камчатке омбудсмен Анна Кузнецова посетила интернаты и кафедральный собор

30 октября 2017, 09:34 3912

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова ознакомилась с работой детских социальных учреждений Петропавловска и Елизова. Омбудсмен прибыла на Камчатку 29 октября.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка, детский омбудсмен, в частности, посетила Елизовский дом-интернат для умственно-отсталых детей. Там в настоящее время находится 92 воспитанника.

Анна Кузнецова отметила работу, которая ведётся сотрудниками интерната по обучению и профориентации воспитанников, 12 из которых уже вместе с тьюторами проходят обучение в коррекционной школе по специальным адаптивным программам. Кузнецова выразила надежду, что в дальнейшем эти и другие дети смогут получить и профессиональное образование. Она также высоко оценила уровень оснащения дома-интерната, при этом обратив внимание на нехватку специалистов-реабилитологов. Омбудсмен также предложила рассмотреть возможность заочного медицинского консультирования по тяжелобольным нетранспортабельным детям – их документы и справки могут быть направлены профессионалам федеральных медицинских центров.

«Экскурсию» по следующему учреждению – Камчатской школе-интернату для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Елизове – вместе с сотрудниками Анне Кузнецовой провели сами воспитанники. В интернате учатся и проживают 52 ребёнка. Детский омбудсмен осмотрела аудитории для занятий, комнаты отдыха и проживания детей, стоматологический кабинет, классы творческого развития, поинтересовалась у детей их планами на будущее.

Отмечается, что накануне советники детского омбудсмена проверили и другие детские учреждения: Петропавловск-Камчатский дом ребёнка, краевой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, центр содействия развитию семейных форм устройства «Радуга». После изучения материалов всех проверок выводы и выявленные недочёты Анна Кузнецова обсудит с руководством региона.

Кроме того, в Петропавловске Анна Кузнецова посетила кафедральный собор Троицы Живоначальной, пообщалась с епископом Петропавловским и Камчатским Артемием и ознакомилась с работой Духовно-просветительского центра. Здесь силами епархии реализуется ряд программ для детей, в том числе – детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщало ИА «Кам 24», сегодня Кузенцова продолжит работу в Петропавловске, где примет участие в круглом столе «Вопросы обеспечения доступности и качества питания в детских учреждениях». В рамках визита также запланирована встреча с губернатором края Владимиром Илюхиным и личный приём граждан в Общественной приёмной президента РФ.

Визит детского омбудсмена завершится 31 октября. Далее она отправится в Приморский край, а затем на Сахалин.

Справка

Анна Юрьевна Кузнецова (урождённая Булаева; 3 января 1982) – российский государственный и общественный деятель, правозащитник. Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка с 9 сентября 2016 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса. Член ОНФ. В прошлом году участвовала в праймериз партии «Единая Россия», однако членом объединения не является.

Замужем за священником Алексеем Кузнецовым. Воспитывает шестерых детей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Живу по соседству | 30 октября 2017 г, 19:31

35 лет. 6 детей. Минимум 6 лет вне общества и политики (декретный отпуск), а емли сидела до 1,5 лет, то уже 9 лет. Все заслуги перед Отечеством, это много детей. Это повод стать омбудсменом. Но в наших южных республиках у половины женщин детей поболее, но в политику они не идут, потому как думают как накормить, обстирать, воспитать такое количество. Непонятно по какому принципу у нас назначают на высокие государственные должности. Это к примеру если я чемпион по стендовой стрельбе, то мне гарантирована должность Главкома ПВО.

Налоговик-затейник (гость) | 30 октября 2017 г, 16:27

Жена священника пусть с частным визитом за свои деньги гоняет по соборам. Ибо нех

1233 (гость) | 30 октября 2017 г, 15:02

Уверен, что капуста-не самая плохая еда для детей, а кроме того,ещё и полезная. А вот то, что все эти омбудсмены- безполезные пиявки на нашей шее- это факт. Ну прилетела она (по-любому бизнес-классом) за 100.000 рублей, ну поездила, ну посмотрела. Дальше то что, Ну выявила там какие-то недостатки. Хорошо, в этом случае молодец. Куда того Тюменцев смотрит, здесь на месте, обязанный смотреть за правами детей и не допускать нарушений их прав? Тоже, причем, за нехилую зарплату. Разогнать их всех на...н, этих бесполезных уполномоченных.

Едь на Север Камчатки! (гость) | 30 октября 2017 г, 14:40

Сейчас пройдет по специально подготовленным местам, перекреститься в храме и полетит домой. И ведь верить будет, что на Камчатке все хорошо. Хочется ей хоть здесь сказать, что с правами детей и вообще людей на Камчатке плохо. Дети живут в ужасных условиях, особенно на северах. В детских садах детей кормят самой дешевой едой - капустой.

ВсоборВходящий (гость) | 30 октября 2017 г, 14:30

Написано ведь, что она жена священнослужителя, вот и пошла по соборам... Вот только чего иностранными словами то обзываться, нашего родного не хватает для обозначения чиновников?

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться