«Было и хуже»: Виталий Иваненко эмоционально ответил на критику горожан: ИА «Кам 24»

«Было и хуже»: Виталий Иваненко эмоционально ответил на критику горожан

29 декабря 2017, 12:45 18822

Глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко опубликовал в соцсети «Фейсбук» обращение к горожанам по поводу циклона и работе городских служб по расчистке улиц от снега.

ИА «Кам 24» публикует полную версию поста главы Петропавловска.

- Сегодня зашел в ФБ и с большим наслаждение прочитал массу «оригинальных» комментариев к своему сообщению и работе дорожных служб в ночь со вторника на среду. Что называется, по мотивам...

Во-первых, всем кто распространяет слухи про мою болезнь, могу сказать одно – не дождутся. Если кто-то хочет расшатать мою нервную систему, то это тоже не с их счастьем. У человека с четырьмя детьми эта система отсутствует напрочь.

Во-вторых, вынужден разочаровать тех, кто ищет простые ответы на сложные вопросы. К должности главы города волшебная палочка не прилагается. Заранее согласен с каждым, кто обвиняет в происходящем меня лично. Готов подтвердить свою виновность также в убийстве Мертвого моря и в татаро-монгольском иге.

В-третьих, всех крупных, но недооцененных «специалистов» по расчистке приглашаю на экскурсию к настоящим дорожникам для полного и обстоятельного разбора их фантазий. Участие в экскурсии могут принять и другие псевдоэксперты, заказные писаки, советыватели, хаятели и иные представители диванной кавалерии.

А теперь, по сути:

Ситуация в городе, несомненно, сложная. Бывало и лучше. Было и хуже. И сам по дорогам в пургу ходил, и от ДОФа на Садовую марш-бросок делал. И в пробках часами стоял. И понимаю, что каждый имеет право на эмоции. Но и разумным человеком оставаться необходимо.

Реально тяжелые погодные условия. Затяжная пурга с мокрым снегом. Вторник. С утра до 12 часов КДМы держат дороги, с 13:00 должны выйти грейдеры, но на дорогах пробки. А снег продолжается. Автомобили, и в первую очередь автобусы, вязнут в снегу. Город встал. Работа дорожников в такой ситуации бессмысленна по определению. Еще никто и никогда не смог прочистить пробку. Снегоуборочная техника не обладает функцией вертикального взлета. А грейдеры вообще эффективны только когда идут ходом. Даже просто двигаясь в потоке, их работа неэффективна. Как только рассосалась пробка, дорожники приступили к работе. Несмотря на то, что осадки закончились только в 03:40 в среду, к утру было восстановлено сообщение со всеми районами города и поселками. Да, зауженное, но позволяющее не допустить нарушение работы систем жизнеобеспечения (доставка угля на котельные и т.д.). Днем техника ушла с улиц, чтобы не усугублять пробки и в связи с низкой эффективностью работы в потоке машин. Основная работа по магистралям была, есть, и будет производиться по ночам. Это и есть ответ на вопрос про то, что техники не видно. Хотите ее увидеть, проедьте по городу в 3 или 4 часа ночи. Да и грейдеристы и шнекороторщики не роботы, а тоже люди. И хотя им даже еду привозят на участи работы, но им тоже необходим отдых. В следующую ночь все дороги были приведены в состояние, позволяющее осуществлять полноценное автобусное сообщение. На утро сегодняшнего дня эта задача была решена, несмотря на приход нового циклона. На 10:00 на дорогах было 140 автобусов. Задача на эту и последующую ночь-расширение магистралей и вывоз снега. Параллельно началась работа в микрорайонах. Алгоритм последовательности расчистки: системы жизнеобеспечения, автобусное сообщение, объекты соцсферы, внутриквартальные дороги, «придомовки» – неизменен и отработан годами. В целом, чтобы привести город в нормативное состояние, уходит, уходило и будет уходить около недели, с учетом наличия в городе с дорожной сетью на 40 000 автомобилей 130 000 только легкового транспорта.

Виталий Иваненко

Обращение главы Петропавловска пользуется сегодня большой популярностью в социальных сетях. Горожане его активно постят и комментируют. В среду Виталий Иваненко публиковал на своей странице в «Фейсбуке» серию фотографий, посвященных работе спецтехники и общественного транспорта во время пурги. Фоторепортаж главы города также широко обсуждался в соцсети.

Как сообщало ИА «Кам 24», во вторник, 26 декабря, на юг Камчатки обрушился снежный циклон, под влиянием которого оказалась и столица края. В течение дня вторника и в ночь на среду в Петропавловске шел сильный снег. За сутки выпало 60 % месячной нормы осадков. В среду осадки прекратились, однако, в четверг вновь пошел сильный мокрый снег. Сегодня циклон продолжает оказывать влияние на юг полуострова. В Петропавловске идет снег.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Владимир (гость) | 1 января 2018 г, 17:01

Пошел он на хутоп бабочек ловить. Мы двор почистили за свой счет. Уроды.

Белка (гость) | 31 декабря 2017 г, 02:46

Уважаемые защитники иваненьковы, такие как Любовь например, вы прям такие образцовые все...такие добрые и понимающие...видимо ниче себе не сломали еще от падений на лед. Очень трудно сохранять самообладание когда твой ребенок падает и очень больно бьется об лед на ледяных, извилистых с подъемами и спусками тропинках! А ведь можно так и под машину поскользнуться и машина заморозить может не успеть из за льда опять же. А ведь это могут быть и ваши близкие, чтобы вы тогда написали?! ..

(гость) | 30 декабря 2017 г, 22:18

У меня вопрос, а не пробовали технику пускать сначала, а потом выводитб автобусы и второе а в цене контракта сидит вывоз снега, если да, то почему не вывозится? Деньги пилим?

Эй, педрила (гость) | 30 декабря 2017 г, 21:20

Где электричество и дороги?

Ика (гость) | 30 декабря 2017 г, 21:17

Господин Иваненко, на критику народа не надо огрызаться. Вас конечно не уволят, но ради приличия не огрызайтесь.

Все комментарии (188)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться