Чтобы повысить качество туристических услуг, на Камчатке будут готовить экскурсоводов: ИА «Кам 24»

Чтобы повысить качество туристических услуг, на Камчатке будут готовить экскурсоводов

24 сентября 2018, 10:12 4687

На Камчатке 2 октября стартует специализированная образовательная программа для экскурсоводов. Стоимость обучения составит пять тысяч рублей.

Как сообщили в краевом агентстве по туризму и внешним связям, в рамках курсов профессиональной переподготовки желающие смогут получить дополнительное профессиональное образование по специальности «Экскурсовод».

«Проект инициирован правительством Камчатки для повышения качества туристских услуг в крае и роста профессиональных компетенций у  экскурсоводов, которые уже работают на этом рынке или только собираются заняться этой деятельностью. Кроме того, ранее на федеральном уровне был разработан законопроект об обязательной аттестации специалистов для работы в туристской отрасли. Он предполагает наличие профильного образования. С учетом того, что многие занятые в отрасли люди зачастую не имеют профильного образования, новая образовательная программа как раз позволит им получить специализацию для того, чтобы в дальнейшем пройти аттестацию, – сказал вице-губернатор Камчатки Алексей Войтов.

По его словам, в этом году будет запущен пилотный проект для экскурсоводов, а впоследствии планируется разработать аналогичные программы и для гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

«В рамках государственной программы по развитию туризма в Камчатском крае мы заключили договор с Петропавловским филиалом РАНХиГС. Благодаря государственной поддержке, нам удалось существенно снизить финансовую нагрузку на обучающихся», Образовательная программа рассчитана на 276 часов. Занятия начнутся второго октября и продлятся 2,5 месяца. Курс предусматривает по два лекционных занятия в вечернее время по вторникам и четвергам (начало занятий в 18:30) и три пары по субботам (начало в 9:00). Стоимость обучения составит 5 тысяч рублей», – добавил Войтов.

Занятия будут проходить на базе Петропавловского филиала Академии госслужбы. Желающие принять участие в пилотном образовательном проекте могут обратиться по телефонам: 8(415-2)307-623, 307-624. Количество учебных мест ограничено – учебная группа составит 40 человек.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Алексей (гость) | 26 сентября 2018 г, 16:52

Учиться-то народ пойдет, особенно молодежь. А брать на работутвсе равно будут по блату. Если что и "корочки" кому надо сделают.

Дон периньон (гость) | 24 сентября 2018 г, 18:10

Мы будем более лучше эскурсоводничать

Экскурсоводша (гость) | 24 сентября 2018 г, 17:49

А чё, я б пошла... За пять-то тыщ!

О да... (гость) | 24 сентября 2018 г, 11:19

41 она их вести и будет, за 5 тысяч рублей за 2.5 месяца))))

41 (гость) | 24 сентября 2018 г, 11:15

Руководитель агентства по туризму их тоже пройдёт?)

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться