На Камчатке роддом заплатит больше миллиона рублей за инфицирование младенца: ИА «Кам 24»

На Камчатке роддом заплатит больше миллиона рублей за инфицирование младенца

05 декабря 2018, 15:37 5827

В Петропавловске-Камчатском роддом № 2 заплатит более миллиона рублей компенсации морального вреда женщине, чей ребенок был инфицирован.

«В ноябре 2017 года, женщина и ее новорожденный сын находились в родильном отделении Петропавловск-Камчатской городской больницы № 2. При переводе матери с ребенком в краевую детскую больницу у младенца выявили инфекционное заболевание. Считая, что новорожденный мог его получить только при нахождении в родильном отделении больницы, представитель несовершеннолетнего подала иск к больнице и министерству здравоохранения Камчатского края о компенсации морального вреда», – сообщается на сайте камчатского краевого суда.

В суде апелляционной инстанции представитель истца указал на материалы дела, согласно которым, у нескольких сотрудников, принимавших роды, был выявлен возбудитель инфекции.

В своих возражениях представитель ответчика пояснила, что отсутствие вины в причинении вреда здоровью ребенку косвенно подтверждается отсутствием других заболевших. Помимо этого, сотрудники больницы проходят производственный контроль дважды в год. Те же сотрудники, у которых выявляется такое заболевание, проходят санацию у отоларинголога. Повторная сдача анализов подтверждала отсутствие инфекции.

Между тем, представителем Роспотребнадзора не исключалась возможность внутрибольничного заражения. Согласно его пояснениям при заборе образцов на анализ повторно инфекция могла не проявиться из-за принятия препаратов медицинским персоналом. Также специалист исключила внутриутробное заражение, так как у матери инфекция не обнаружена.

С учетом изложенного судебная коллегия краевого суда решение суда первой инстанции отменила. В итоге решено взыскать с Петропавловск-Камчатской городской больницы № 2 в пользу несовершеннолетнего компенсацию морального вреда в размере 700 000 рублей и еще 400 000 рублей –  в пользу матери.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Вера Ивановна (гость) | 24 апреля 2019 г, 20:35

О да, заведущая там на бабках сидит, все платные роды себе одной забрала и еще дополнительно просит

Горсудилище (гость) | 5 декабря 2018 г, 18:54

Давайте Судьи не останавливайтесь, отсуживайте у всех все.На горнолыжке грохнулась-плати,в школе учителя довели и сняли на видео -плати,больница -плати.Скоро дети все будут тупые,больные и дохлые. Не кому будет их учить,лечить и воспитывать.

фффф | 5 декабря 2018 г, 18:29

Штрафанули за то, что попались .....

Лион4 (гость) | 5 декабря 2018 г, 18:04

Какой Саид то

Лиса 56 (гость) | 5 декабря 2018 г, 18:03

Стафилоккоковая наверное

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться