На одном из Командорских островов выросла популяция северного оленя: ИА «Кам 24»

На одном из Командорских островов выросла популяция северного оленя

20 декабря 2018, 19:03 3832

На острове Беринга (Командорские острова) сотрудники заповедника «Командорский» подсчитали оленей. Специалисты отмечают, что в этом году была зарегистрирована самая большая популяция животных.

По информации пресс-службы заповедника, северных оленей считали в северной части острова, куда животные мигрируют для добычи корма зимой.

«Как показали предыдущие наблюдения, в это время здесь собирается до 72% общей численности популяции, а провести учеты в северной части острова намного проще, чем в гористой южной местности. В этом году первые немногочисленные группы самцов оленей мигрировали с юга на север в середине октября, что на 10 дней раньше, чем в прежние годы. Уже во второй половине ноября отмечено увеличение численности животных, а первые самки появились только в начале декабря», – рассказали ИА «Кам 24» в заповеднике.

Первые крупные стада, численностью в 700 и 400 особей, были отмечены в самом начале декабря. Чуть позже при повторном обследовании территории с помощью беспилотного летательного аппарата специалисты заметили крупное стадо, в котором находилось свыше 1300 животных.

«Таким образом, на сегодняшний день популяцию северного оленя на острове Беринга можно оценить в 2 000 особей. Следует заметить, что таких крупных стад за всю историю официальных наблюдений никогда не фиксировали», – отметил заместитель директора заповедника по науке Евгений Мамаев.

В пресс-службе пояснили, что на начало углубленного изучения биологии северного оленя на острове Беринга в 2015 году популяция насчитывала 1 500 особей. Кроме учета численности, исследования включают изучение рациона питания животных, наблюдения за поведением и иные работы. На острове Беринга основным кормом северного оленя является растение шикша (водяника). В других местах они едят по преимуществу ягель, но на острове олени съели его спустя, примерно, полвека после того, как их завезли.

«Северный олень на острове Беринга является интродуцентом, то есть новым видом, который завезен человеком. Животных привозили трижды – в конце 19 века и два раза в 20 веке. Сейчас, сравнивая спутниковые снимки 1999-го и 2014-го годов, отмечены  изменения ландшафта острова Беринга – появились характерные проплешины, эрозийные промоины. Насколько это связано с жизнедеятельностью северного оленя предстоит выяснить в ходе отдельного исследования», – добавили в заповеднике.

Справка

Остров Беринга – крупнейший остров в составе Командорских островов (всего архипелаг включает четыре острова). Расположен в 190 километрах к востоку от Камчатки, от которой отделён Камчатским проливом. Длина острова около 90 километров, ширина в самом широком месте – 24 километра. Административно остров входит в состав Алеутского района Камчатского края. На острове расположен единственный населенный пункт района – село Никольское, население которого 680 человек.

Командорские острова и окружающая их акватория Тихого океана включены в состав государственного природного биосферного заповедника «Командорский».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

ПапкаВ_Деле | 21 декабря 2018 г, 06:28

ахахахх)) Вот ради такого комментария и новость не жалко читать)

Ы (гость) | 20 декабря 2018 г, 21:37

Популяция оленей особенно в городе растет, быстрее, чем водятлов.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться