На Камчатке краевые чиновники опробовали катер на воздушной подушке: ИА «Кам 24»

На Камчатке краевые чиновники опробовали катер на воздушной подушке

24 декабря 2018, 20:34 4784

Чиновники краевого министерства транспорта и дорожного строительства провели ходовые испытания катера на воздушно подушке «Нептун 15». В начале 2019 года в край доставят еще два похожих судна.

Как сообщили в пресс-службе правительства края, катер «Нептун 15» предназначен для перевозки 12 пассажиров и 1 450 килограммов груза. Катер речного регистра, но способен работать в море на расстоянии до 9 километров от берега. Судно может преодолевать сглаженные уступы высотой до 80 сантиметров и несглаженные – до 40 сантиметров. На воде Нептун 15 развивает скорость до 80 километров в час.

«Всего на заводе в Санкт-Петербурге были заказаны три судна на воздушной подушке. Их приобретение было включено в государственную программу «Развитие транспортной системы Камчатского края» по поручению губернатора Владимира Илюхина. Была выбрана именно эта технология строительства, так как похожие суда уже хорошо зарекомендовали себя на переправах Камчатки: в Пенжинском и Олюторском районах людей и грузы перевозят амфибийные вездеходы «Арктика». Что касается катера «Нептун 15», то в ближайшее время он будет передан «Камчаттрансфлоту» для дальнейшего использования на территории края», – сказал министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов.

Он добавил, что в начале следующего года на Камчатку будут доставлены еще два судна на воздушной подушке «Нептун 23». Эти амфибии уже морского регистра, способны вместить до 20 пассажиров и 2,1 тонн груза.

В минтрансе отмечают, что отличительной особенностью катеров является гидравлический механизм открытия крыши и установленный на каждом кран-манипулятор, благодаря чему на борту амфибий можно будет перевозить крупногабаритные грузы.

Все три судна могут работать на воде, льду и снегу. Для увеличения срока эксплуатации в каждом из трех катеров установлены два двигателя.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Свой (гость) | 25 декабря 2018 г, 16:13

Губер себе новые санки купил

браконьер (гость) | 25 декабря 2018 г, 13:28

Ну теперь охота и рыбалка для вождей и их материковских гостей станет гораздо комфортней!

бомж (гость) | 25 декабря 2018 г, 10:30

Написали бы сколько жрет, сколько прет. Как оно орет в курсе.

пифагор (гость) | 25 декабря 2018 г, 10:16

А старые Арктики где??? Что-то не слышно было, что с 2013года они отрабатывали свое предназначение... ПриХватизировали сразу? Теперь и эти купили для приХватизации???

(гость) | 25 декабря 2018 г, 10:10

Чиновники новую игрушку испытали))

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться