ПФР: россиянам придется отложить выход на пенсию, если им не хватает баллов: ИА «Кам 24»

ПФР: россиянам придется отложить выход на пенсию, если им не хватает баллов

19 февраля 2019, 13:08 59152

В камчатском отделении Пенсионного фонда России рассказали о действующих правилах выхода на пенсию. В отделении говорят, что пенсию придется заработать.

Как сообщили ИА «Кам 24» в отделении ПФР, назначение страховой пенсии по старости в соответствии с действующим законодательством производится при одновременном соблюдении трех условий: достижении установленного пенсионного возраста, наличии минимально необходимого страхового стажа и величины пенсионных коэффициентов (или пенсионных баллов).

«Так, в 2019 году для назначения страховой пенсии необходимо набрать не менее 16,2 баллов и 10 лет страхового стажа. До 2025 года требования к пенсионному минимуму будут ежегодно возрастать – по 1 году и на 2,4 балла за год до достижения 15 лет и 30 баллов. Количество набранных баллов напрямую зависит от официальной зарплаты – чем больше официальная зарплата, тем больше работодатель перечисляет взносов на будущую пенсию. Максимально за 2019 год можно заработать 9,13 балла, а при отчислениях с так называемой «минималки» лишь 1 балл», – рассказали в отделении.

Там отметили, что если накопленных баллов не будет хватать, назначение пенсии отодвинется, пока пенсионный минимум не будет заработан. То же самое касается стажа.

«Поэтому гражданам, которые собираются в ближайшее время обращаться за назначением страховой пенсии по старости, необходимо следить за тем, чтобы их заработанные права соответствовали необходимым требованиям. Узнать о своих уже сформированных пенсионных правах можно в личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Сервис предоставляет возможность в режиме реального времени, не посещая Пенсионный фонд, получить подробную информацию о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР», – пояснили в отделении.

В ПФР добавили, что с введением в действие с 2015 года новой пенсионной формулы стал важен не только стаж и заработок, но и социально значимые периоды, такие как уход одним из родителей за детьми, военная служба по призыву и другие периоды, указанные в статье 12 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Все эти показатели формируют пенсионные баллы. За год военной службы по призыву начисляется 1,8 балла. Столько же баллов можно получить, ухаживая за инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет, либо ребенком-инвалидом. Ухаживая за своим первенцем, один из родителей также за год получает 1,8 балла. Уход за вторым и третьим ребенком оценивается значительно выше - 3,6 балла и 5,4 балла соответственно.

Как сообщало ИА «Кам 24», в прошлом году государство повысило возраст выхода на пенсию. Президент России подписал соответствующий закон осенью прошлого года.

Пенсионный возраст будет повышен до 65 лет – мужчинам и до 60 лет – женщинам. Для районов Крайнего Севера возраст выхода на пенсию также повысят на пять лет – до 60 лет мужчинам и 55 лет женщинам. Реформу в целом поддержали камчатские чиновники и депутаты-единороссы. Правда, предварительно они резко повысили свои собственные пенсии.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Путинчмошник (гость) | 20 февраля 2019 г, 22:25

Твари задохнитесь....Ер партия чмошников..ленин проснись..... ещё больше не навижу ублюдков

Лео (гость) | 20 февраля 2019 г, 20:37

Мне ... на эту пенсию реньше еще как то расчитывал с пенс фондом терки были а сейчас просто насрать потому что не доживу до нее ибо в среднем мужчина живет 60 лет .Это ... таварищи!!! Обидно что налоги дерут ... типа бюджет и все дела да на ... их всех вертеть!!!

Слава педрисне (гость) | 20 февраля 2019 г, 13:33

да, Паша,да

Паша (гость) | 20 февраля 2019 г, 13:32

Получается, что всем работающим на минималке - санитаркам-медсестрам, нянечкам детсада, дворникам-слесарям ЖЭК, уборщицам-гардеробщицам и т.п. с пенсиями "борода"? Т.е. человек работал всю жизнь стаж есть, возраст - есть, а пенсии нет потому что нет "баллов"?

Либераст (гость) | 20 февраля 2019 г, 12:06

Написал )))))) (аноним) | 20 февраля 2019 г, 11:26, в ином ответе на твой вопрос я не сомневался. ))) Нечего возразить - назови оппонента троллем!!!11 )))

Все комментарии (51)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться