Подростков из Петропавловска за серию краж отправили на перевоспитание : ИА «Кам 24»

Подростков из Петропавловска за серию краж отправили на перевоспитание

02 апреля 2019, 16:59 3482

Елизовский районный суд признал виновными в кражах двух подростков из Петропавловска-Камчатского. Юношей наказали сроками в воспитательных учреждениях.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, подростки обвинялись в совершении более десяти  преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 158 УК РФ (кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение, в жилище). Третьим участником ряда преступлений и фигурантом уголовного дела является 20-летний житель краевого центра.

«В суде установлено, что школьники совершили кражи различного имущества в основном из дачных домов в Елизовском районе. Выносили все, что можно было продать – аудио- и видеоаппаратуру, бытовую и электронную технику, одежду, а также сигареты, алкоголь, продукты и другое. Они же похитили из магазина 30 тыс. рублей», – рассказали в прокуратуре.

Там отметили, что подростки уже имеют условные судимости за совершение аналогичных преступлений. Школу они почти не посещали, родители никакого влияния на них оказать не могут.

«Юные злоумышленники выводов для себя не делали, продолжали вести вольный образ жизни, вновь совершали кражи, вовлекали в преступную деятельность других несовершеннолетних. Даже во время следствия, отпущенный краевым судом из под стражи старший из обвиняемых совершил три крупных кражи», – сказали в прокуратуре.

По результатам рассмотрения уголовного дела 17-летнему подсудимому назначено уголовное наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. К 16-летнему подростку применена воспитательная мера уголовно-правового характера (не является уголовным наказанием) – один год и 3 месяца он проведет в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, так как, по мнению обвинения, нуждается в особых условиях воспитания, обучения и ему требуется специальный педагогический подход.

Третий подсудимый с учетом отмены условного срока по предыдущему приговору осужден на 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

АБВ | 2 апреля 2019 г, 23:08

Дюха, не угадали, Коварство моё второе имя..

Дюха (гость) | 2 апреля 2019 г, 22:19

АБВ.Вы либо слишком добрая,либо слишком наивная,но скорее и то и другое.

Социальные бомбы много (гость) | 2 апреля 2019 г, 19:54

Видимо их вдохновила на воровскую культуру жизни общая атмосфера единства в стране. И они решили, что не в силах изменить традиции и будут плыть по течению.

??? (гость) | 2 апреля 2019 г, 19:37

Вот вам и "онижедети" - выросли в "онижеуроды",таким реально нужен уже психиатр для исправления мозгов. Колония и подобные учреждения не исправят,выйдут еще хуже,а если учесть,что их родителям они нафиг не нужны(раз не занимались детьми с детства),то злобные создания,да еще и без мозгов,оторвутся по полной!

Макаренко в очОчках (гость) | 2 апреля 2019 г, 19:33

Всегда такие были. В СССР бесплатных секций и кружков на каждом шагу. И колонии для малолеток все равно не пустовали. Нефиг искать виноватых, что онижедети такие. Обычные упырьки. Которым по кайфу себя так вести. И не надо ля-ля. Один из тысячи может за ум взяться. Да и то седой уже будет

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться