На Камчатке медики за свои ошибки заплатят шесть миллионов родителям больного ребенка: ИА «Кам 24»

На Камчатке медики за свои ошибки заплатят шесть миллионов родителям больного ребенка

19 ноября 2019, 09:49 7325

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского доказала в суде, что ребенок стал инвалидом из-за неквалифицированных действий врачей больниц краевого центра.

Мать и отец мальчика, родившегося в ноябре 2012 года, обратились в Петропавловск-Камчатский городской суд с иском к ГБУЗ «Камчатский краевой родильный дом № 1», ГБУЗ Камчатского края «Петропавловск-Камчатская городская поликлиника № 1», ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница», ГБУЗ Камчатского края «Камчатская краевая детская инфекционная больница», Министерству здравоохранения Камчатского края о взыскании компенсации морального вреда.

Их требования основаны на том, что медицинские учреждения некачественно оказали помощь ребенку, что привело к тяжелым последствиям для его здоровья, он стал инвалидом.

«Согласно материалам дела, в конце декабря 2012 года, через месяц после рождения, у мальчика появились первые определенные симптомы, с которыми родители сразу обратились в детскую поликлинику № 1 Петропавловска-Камчатского. До Нового года они сдали анализы сына, проходили назначенное педиатром лечение, но в первых числах января 2013 года состояние малыша ухудшилось. После повторной сдачи анализов, 11 января, не найдя у ребенка серьезных проблем со здоровьем, участковый педиатр поликлиники устно, без направления, рекомендовала родителям обратились в Камчатскую краевую детскую больницу. 13 января, несмотря на ухудшающееся состояние мальчика, имеющиеся на руках результаты анализов, в том числе об отсутствии кишечной инфекции, в краевой детской больнице отказывают в госпитализации маленького пациента, направляют его в детскую инфекционную больницу. Там мальчика приняли, но лишь для того, чтобы еще раз подтвердить отсутствие у него инфекционного заболевания. Той же ночью ребенка срочно перевозят назад в краевую детскую больницу, где уже в приемном покое у него открылось кишечное кровотечение. Утром родителям сообщили установленный диагноз, а также, что у их полуторамесячного сына произошло кровоизлияние в головной мозг», – рассказали ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

Как пояснили в надзорном ведомстве, в дальнейшем у ребенка развились отклонения в общем состоянии, возникли проблемы со зрением, задержка речевого и психического развития, многие другие серьезные проблемы со здоровьем.

«На протяжении шести лет родители беспрерывно организуют консультации, проводят обследования, лечение и реабилитацию ребенка, выезжая за пределами края. Из-за тяжелой инвалидности второго долгожданного ребенка они испытывают сильные переживания и моральные страдания. Жизнь всей семьи сейчас и на многие годы вперед будет посвящена поддержанию жизнеспособности сына», – добавил представитель прокуратуры.

Обращаясь в суд с иском, родители указали, что причиной столь тяжелых последствий стало бездействие медицинского персонала учреждений, где наблюдался ребенок после рождения. Его ни разу не направляли для сдачи анализов на тромбоциты и свертываемость крови, на консультацию к гематологу, хотя основания для этого имелись, и родители своевременно обратились к врачам, увидев у малыша нездоровые симптомы.

Прокуратура Петропавловска-Камчатского поддержала в суде исковые требования, дала заключение об их соответствии требованиям законодательства. Однако в июле 2019 года городской суд отклонил иск за необоснованностью. Суд пришел к выводу, что истцами не представлены доказательства некачественного оказания ответчиками медицинской помощи, повлекшего причинение вреда здоровью ребенка.

Не согласившись с решением, прокуратура города обжаловала его в вышестоящей инстанции, указав в апелляционном представлении на неправильное применение судом норм материального права.

Камчатский краевой суд согласился с доводами прокурора, решение Петропавловск-Камчатского городского суда от 1 июля 2019 года отменено.

В пользу истцов и пострадавшего ребенка со всех учреждений, кроме краевого роддома, взыскана компенсация морального вреда в равных размерах на общую сумму 6 миллионов рублей.

В случае нехватки у медицинских учреждений собственных средств, их будет выплачивать учредитель – министерство здравоохранения Камчатского края.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Егор (гость) | 26 ноября 2019 г, 22:34

А с какого рожна больница должна платить за этих рукозадых халатников? Надо больнице подавать на них регрессный иск, право такое сейчас есть - и пусть платят из своего личного кармана именно эти врачи. Только так можно выдавить халатных, бездушных и безмозговых врачей из медицины: они сами должны боятся и уходить.

Аноним (гость) | 20 ноября 2019 г, 15:50

Жизнь и здоровье детей измеряют в денежном эквиваленте,а если бы сажали на реальные срока то не было бы столько смертей и подорванного здоровья из-за халатного отношения к своей работе врачей. Только посадки на реальные срока очистят медицину от недобросовестных врачей

гость (гость) | 19 ноября 2019 г, 15:31

на камчатке коновалы медицины нет гробят всех

Долгожитель (гость) | 19 ноября 2019 г, 14:49

А еще у нас есть Тер. орган Росздравнадзора. Принцип работы сотрудников-"На обед будить 2 раза, при пожаре выносить первыми." Возглавляет ТО ВРИО Руководителя, больше похожий на медбрата- двоишника.

Иван (гость) | 19 ноября 2019 г, 14:42

Не все врачи плохие, ошибки бывают у всех, ни кто не совершенен, не могу сказать что было в этой ситуации , поскольку не владею достаточным количеством информации что бы делать выводы, но есть очень честные порядочные и грамотные специалисты которые ежедневно помогают и лечат и детей и взрослых а кому то и спасают жизнь при том далеко не за огромные зарплаты , но к сожалению почитав коментарии становится понятно что мало кто их ценит , а ведь возможно завтра эти врачи спасут вашего ребенка или ваших близки а может быть и вас. так что десять раз подумайте стоит ли писать гадости про врачей исходя из данного материала и данной ситуации ровняя всех под одну гребенку!

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться