На Камчатке компанию, хранившую более 2 тонн мяса и жира тюленей, наказали штрафом: ИА «Кам 24»

На Камчатке компанию, хранившую более 2 тонн мяса и жира тюленей, наказали штрафом

04 августа 2020, 14:05 2449

Арбитражный суд края признал виновной в нарушении требований техрегламентов компанию «Скат». В рефрижераторном контейнере фирмы контролеры нашли тонны жира и мяса тюленей без маркировки.

Как рассказали ИА «Кам 24» в суде, согласно материалам дела, сотрудники Россельхознадзора выяснили, что осенью прошлого года на территории цеха переработки, расположенного в поселке Пионерский Елизовского района, компания изготовила и переработала, а после хранила в 40-футовом рефрижераторном контейнере мороженую продукцию из тюленя ларга.

«Продукция хранилась без маркировки, без указания срока годности в нарушение требований технических регламентов и условий хранения. Всего в ходе проверки было обнаружено: 612,5 килограмма мороженого мяса тюленя, размещенного в 33 картонных коробках; 203 килограмма мороженого сала тюленя (12 коробок); 492,7 килограмма мороженого сала тюленя (28 крафт-мешков);  280,3 килограмма мороженого сала тюленя (26 картонных коробок); 680,3 килограмма мороженого мяса тюленя (38 полипропиленовых мешков). Кроме того, в контейнере были 70 вакуумных упаковок с мясом тюленя копчено-вяленного, общим весом 7 килограммов и 68 вакуумных упаковок с салом тюленя солено-копченное, общим весом 6,8 килограмма», – рассказали в суде.

Сотрудники Россельхознадзора оформили протокол по статье 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических регламентов) и изъяли продукцию.

«В ходе судебного разбирательства доводы общества об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения в связи с тем, что спорный товар не вводился обществом в оборот, поскольку он является сырьем, а не готовой продукцией, судом отклонены как противоречащие материалам дела», – пояснили в суде.

В итоге компанию приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей, а всю продукцию отправили на утилизацию.

«Поскольку изъятая у общества продукция не соответствует установленным требованиям технических регламентов, она не подлежит возврату и введению в оборот. При отсутствии соответствующей маркировки на товаре создаются условия, представляющие угрозу жизни и здоровью граждан», – пояснили в суде.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ПутиловСергей | 5 августа 2020 г, 13:30

Гному. Для людей то нет

Гном (гость) | 5 августа 2020 г, 07:28

Серёга для собак горбуша есть в Океане

Дальний (гость) | 4 августа 2020 г, 21:09

Местный, эта хрень питается исключительно свежей рыбой на зависть бедным камчатцам.

Тузик практичный (гость) | 4 августа 2020 г, 20:23

Надо было закрыть в контейнере этих проверялок, и на штрафе бы сэкономили, и стало бы немного больше неучтенного мороженного мяса и жира

ПутиловСергей | 4 августа 2020 г, 19:49

Для собак как взять?

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться