В Кроноцком заповеднике устанавливают полевые стационары для инспекторов и ученых: ИА «Кам 24»

В Кроноцком заповеднике устанавливают полевые стационары для инспекторов и ученых

21 сентября 2020, 08:31 2472

Горный жилой модуль установлен на Лазовском участке биосферного резервата. Там во время патрулирования будут останавливаться госинспекторы, а также учёные при проведении исследований.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Кроноцкого заповедника, полевой стационар «Соколиный» расположен в горной тундре у северной границы Кроноцкого заповедника. Это живописное место, откуда открывается вид на вулканы Кизимен и Конради, гору Скальную. В первую очередь район имеет стратегическое значение для сохранения редких животных – диких северных оленей, единственное крупное стадо которых на Камчатке сохранилось только в заповеднике, и снежных баранов. Здесь расположены пастбища парнокопытных. Установка нового жилого модуля поспособствует усилению охраны территории, предотвращению случаев браконьерства.

«Развитие сети полевых стационаров в приграничных районах заповедника – одна из приоритетных задач нашего учреждения в целях сохранения и изучения эталонных природных комплексов, биологического разнообразия Камчатки. Сегодня на территориях устанавливаются современные жилые модули. Они поспособствуют более эффективному круглогодичному патрулированию территории на сложных длительных маршрутах и проведению ежегодных зимних маршрутных учётов животных», – отметил заместитель директора по охране Кроноцкого заповедника Владимир Халманов.

При возведении новых проходных домиков применяются современные технологии и экологичные негорючие материалы. Модуль, установленный у северной границы заповедника, предназначен для размещения шести человек.

«Жилой модуль собирается по аналогии с конструктором из специально изготовленных сборных элементов. Благодаря такой технологии его доставка до места и установка более экономичны по сравнению с другими видами конструкций. Ещё одним плюсом является возможность при необходимости разобрать и переместить модуль на другое место. Сборные элементы выполнены из материалов с водоотталкивающим покрытием – из таких изготавливают корпуса яхт. Все части конструкции заполнены специальным теплоизоляционным материалом, благодаря которому модуль комфортно использовать в зимнее время. В помещении организованы спальные места, кухня, тамбур и места для вещей. Модуль отапливается дровяной печью», – сообщил главный инженер заповедника Вадим Зимин.

Модуль стоит на сваях – это позволит избежать проникновения медведей в жилое помещение и облегчит доступ людей к жилью зимой. Высота снега может достигать нескольких метров, и благодаря сваям модуль не будет полностью засыпан. Лестница у конструкции разборная, поэтому, покидая стационар и отправляясь на маршрут, сотрудники Кроноцкого заповедника смогут её убрать, обезопасив дом от «вандализма» хищных зверей. Это очень важно, поскольку на полевых стационарах остаётся запас продуктов и средств первой необходимости.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дюха (гость) | 21 сентября 2020 г, 10:32

С какого бензовоза этот модуль сняли???У нас я смотрю все модули либо со старых контейнеров,либо с каких то ёмкостей,непонятных.

Как есть (гость) | 21 сентября 2020 г, 09:38

Основная задача его состоит не только из протравления населения посредством авиации но и из плавного подведения людей к чипизации через вакцинацию, перевода всего образования на дистанционное по вотсаппу, подготовку отупелого населения к удалению наличных денег, более жесткому запиранию и прикручиванию попавшихся на развод камчатцев к грязному городу, путём ввода законов, которые прямо запрещают автономность, вплоть до запрета входа в лес и прохода по нему. Это не говоря о масочном режиме, который до сих пор носит самоуправной рекомендательный характер. Банда действует живёт на отжатых ресурсах, пока камчатцы верят и боятся её. Не напоминает ли эта ситуация рабский режим и скорый конец его?

Смельчаки (гость) | 21 сентября 2020 г, 09:34

Лук и стрелы прикупить и в палатке поселиться.

Антидураллей (гость) | 21 сентября 2020 г, 09:18

А химтрейлы над парком будут сыпать? А столбы с антеннами поставят? Или это делает солодов только там где люди сконцентрированы?

ШпилиТрутни (гость) | 21 сентября 2020 г, 08:54

ну теперь виптуристам будет где побухать, поохотиться


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться