В СК рассказали о ходе расследования причин крушения Ми-8 на Камчатке: ИА «Кам 24»

В СК рассказали о ходе расследования причин крушения Ми-8 на Камчатке

06 сентября 2021, 21:00 7237

В управлении Следственного комитета России сообщили, что на Курильское озеро вылетели следователи. Они осмотрят вертолет, который достали со дна водоема.

Как сообщало ИА «Кам 24», по факту крушения Ми-8 авиакомпании «Витязь-Аэро» восточным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц).

«В настоящее время со дна озера на берег поднят вертолет, следователи для проведения осмотра вылетели к месту поднятия воздушного судна. Кроме того, в ходе следствия: допрошены оставшиеся в живых члены экипажа; допрошены сотрудники ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», оказывавшие помощь в спасении пассажиров вертолета; допрошен в качестве свидетеля заместитель командира авиационной эскадрильи ООО АК «Витязь-Аэро», который в этот же день на вертолете МИ-8 осуществлял полет параллельно с вертолетом, потерпевшим крушение», – рассказали в управлении.

Там отметили, что следователи также истребовали сведения из Камчатского межрегионального территориального управления воздушного транспорта и УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора документы в отношении компании, вертолета и членов экипажа об авиационных происшествиях и привлечении к административной ответственности.

Ми-8 авиакомпании «Витязь-Аэро», на борту которого находились 12 туристов из Москвы и Санкт-Петербурга, гид и три члена экипажа, затонул в Курильском озере утром 12 августа. Из тонущего вертолета смогли выплыть восемь человек (два члена экипажа, гид, пять туристов), которых подобрали сотрудники ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». Восемь человек погибли. Вертолет затонул на глубине около 110 метров. Обстоятельства крушения выясняются в рамках расследования Межгосударственного авиационного комитета.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Спилберг (гость) | 7 сентября 2021 г, 09:28

Титаник тоже сильно себе морду разбил, когда на дно шёл.

Полюбас (гость) | 7 сентября 2021 г, 08:00

Это инспектора на озере виноваты, ради денег от туристов дали добро на вылет в гутейший туман. Надеялись, что пока вертолёт долетит, туман рассеется

Ддт (гость) | 7 сентября 2021 г, 06:12

Какую погоду дали инспектора заповедника аэропорту Витязь-авто? Что сказали выжившие пилоты о причинах трагедии? Почему вертолёты полетели в туман?

Коробочка (гость) | 7 сентября 2021 г, 06:10

Чёрный ящик где? И был ли он на вертаке?

фффф | 7 сентября 2021 г, 01:25

Для Привет (аноним) | - через корму - это за другими, а за КВС проще через кабину.

Все комментарии (25)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться