Ученые будут исследовать «Летопись природы» Кроноцкого заповедника : ИА «Кам 24»

Ученые будут исследовать «Летопись природы» Кроноцкого заповедника

22 октября 2014, 11:59 3492

Влияние изменений климата на динамику популяций растений и животных в России ученые выяснят с помощью мониторинга заповедных территорий. В проекте примет участие и Кроноцкий заповедник.

Как сообщили ИА «Кам 24» в администрации заповедника, оценить влияние метеорологических условий в различных регионах России на природные комплексы, популяцию животных и растений предложили ученые университета Хельсинки.

«Суть проекта финских учёных в том, чтобы понять, как даже самые незначительные изменения климата влияют на состояние популяций животных и растений. Анализ данных многолетних исследований заповедников и национальных парков позволит составить общую картину изменения окружающей среды за последние десятилетия», – рассказала начальник научного отдела Кроноцкого заповедника Дарья Паничева.

По её словам, в российских заповедниках уже давно ведутся так называемые «Летописи природы» – базы данных, куда заносятся сведения о состоянии климата на их территориях. Так, в Кроноцком заповеднике наблюдения за метеоусловиями ведутся уже 30 лет. Собранные камчатскими учеными за это время сведения также станут частью масштабного исследования.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться