На Камчатке продолжают «уходить» деньги с банковских карт: ИА «Кам 24»

На Камчатке продолжают «уходить» деньги с банковских карт

18 февраля 2015, 10:28 2131

Полицией проводится проверка по факту хищения более 22 тысяч рублей с банковской карты клиента Камчатского отделения «Сбербанка России». Пропажа денег обнаружилась при проверке состояния счета.

Известно, что потерпевший управляет своим банковским счетом посредством «Мобильного банка» операционной системы «Android». Пропажу денег он заметил только вчера, когда проверил состояние счета. При этом никаких sms-сообщений, касающихся передвижения денежных средств на банковском счете он не получал.

Это далеко не первое подобное преступление, зарегистрированное в Камчатском крае. Как правило, страдают владельцы дорогих гаджетов, к которым подключены различные операционные системы, среди которых наиболее популярной является «Android». Большинство устройств на этой операционной системе подвержены уязвимости. Пользователи, переходя по различным ссылкам на интернет-сайты, либо устанавливая программное обеспечение на телефон, сами того не подозревая, загружают вирусы типа «троян». При загрузке вирусы дают возможность злоумышленнику удаленно управлять сотовым телефоном, в том числе и банковским счетом жертвы.

Сотрудник подразделения «К» УМВД России по Камчатскому краю Алексей Тимошенко советует: «Устанавливайте программное обеспечение только с проверенных источников, официальных площадок, на которые оно попадает, пройдя проверку. Также рекомендуется отключить в телефоне функцию «Установка со сторонних источников». Она есть практически на всех смартфонах. Установите антивирусную программу. Это в обязательном порядке должен сделать каждый, кто покупает смартфон на базе «Android». А если хотите быть абсолютно уверенными в безопасности вашего банковского счета, то можно для управления «Мобильным банком» завести отдельный сотовый телефон без операционной системы».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Незнайка (гость) | 18 февраля 2015 г, 12:59

> Как правило, страдают владельцы дорогих гаджетов, к которым подключены различные операционные системы facepalm...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться