Камчатскую дорогу признали одной из самых красивых в России: ИА «Кам 24»

Камчатскую дорогу признали одной из самых красивых в России

11 февраля 2017, 18:53 13205

Интернет-портал «Российский туризм» подобрал 10 дорог России, поездка по которым подарит путешественнику незабываемые впечатления. Одной из таких дорог признана трасса на Камчатке.

По информации портала одной из самых живописных дорог России признана дорога между Петропавловском-Камчатским и селом Усть-Камчатск Усть-Камчатского района.

«Полуостров Камчатка – уникальная область на карте России. Это зона современного вулканизма, здесь находится 30 действующих вулканов и около 300 потухших. К сожалению, до большинства живописных мест на Камчатке добраться крайне сложно ввиду почти полного отсутствия автомобильных дорог. Главная камчатская трасса протяженностью 600 километров от Петропавловска-Камчатского до Усть-Камчатска проходит рядом с Ключевской сопкой – самым высоким вулканом Евразии (4750 метров)», – говорится в коротком пояснении.

Скупость описания составителями списка и неточность в указании протяженности дороги (от столицы края до Усть-Камчатска около 750 километров) компенсируются только тем, что трассу вообще включили в список.

Действительно, в поездке по дороге путешественникам откроются великолепные пейзажи. Трасса проходит через лиственные и хвойные леса, а также по тундре. В поездке откроются виды на действующие вулканы и самую большую реку полуострова.

Административно дорога делится на три части – федеральная трасса Морпорт-Аэропорт, и два участка регионального значения – Петропавловск-Камчатский-Мильково и Мильково-Ключи-Усть-Камчатск.

В начале пути путешественникам открывается вид на «домашние» вулканы – Козельский, Авачинский и Корякский. Не доезжая города Елизова, с левой стороны дороги, видно вулкан Вилючинский, северную часть Авачинской губы, горную цепь, окаймляющую ее, и долину реки Авача. За Елизовом дорога начинает подниматься на «сокочинский» перевал Восточного хребта полуострова. Трасса вьется между сопок, поросших каменными березами и кедровым стлаником. В районе поселка Сокоч Елизовского района, с дороги, которая идет по западному склону Восточного хребта, открывается вид на Срединный хребет. Здесь две горные цепи разделяет долина реки Быстрая. За поселком Ганалы трасса пересекает живописную высокогорную ганальскую тундру. Примерно после 200-го километра дорога спускается с Восточного хребта в долину самой большой реки полуострова – Камчатки. По мере продвижения по дороге на север путешественники видят, как две горные цепи расходятся дальше и дальше друг от друга. В долине меняется природа – здесь уже нет каменных берез, а вдоль дороги растут обычные березы, тальник, ивы и тополя.

Проехав примерно 30 километров дальше Милькова, путешественник обратит внимание, что лес вновь изменился. Здесь начинаются хвойные леса, состоящие в основном из лиственниц и елей. К сожалению, бесконтрольная вырубка в советское время, которая продолжается и сейчас, а также тот факт, что власти не занимаются восстановлением лесов, привело к тому, что хвойных деревьев остается все меньше. Вырубленные хвойные леса зарастают более быстрорастущими березами и тальником, которые представляют меньшую промышленную ценность.

Примерно в 170 километрах от Милькова путешественникам предстоит проехать по мосту через реку Камчатку, с которого откроется великолепный вид, если повезет с погодой, на вулкан Ключевской. От моста до второго перевала Восточного хребта с дороги можно увидеть уничтоженные извержениями действующих вулканов Ключевской и Шивелуч леса и пепловые поля, а также русло, образованное потоками воды, которая стекает со склона Шивелуча, когда раскаленная лава вулкана растапливает снег и ледники. Поселок Ключи расположен в одном из самых живописных мест дороги. С юга над поселком нависает громадина вулкана Ключевской, а на севере открывается вид на вулкан Шивелуч. После Ключей дорога несколько десятков километров проходит у подножия Шивелуча. Затем трасса вновь пересекает Восточный хребет и заканчивается в селе Усть-Камчатск, где река Камчатка, соединяясь с южной оконечностью Нерпичьего озера, впадает в Берингово море.

Вряд ли будет преувеличением сказать, что поездка по дороге, соединяющей Петропавловск-Камчатский и Усть-Камчатск, произведет впечатление даже на искушенного путешественника.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

транс (гость) | 13 февраля 2017 г, 16:24

В России нет дорог, в России одни направления - это уже давно известный факт.

игорь (гость) | 13 февраля 2017 г, 06:56

А трасса Елиэово -паратунка это вообще чтото из облости фильмов ужасов особенно после поворота с Вилючинска в сторону Елизово я насчитал восемь лежащих полицейских -это что прикол от Сергея Рязанова

way (гость) | 13 февраля 2017 г, 00:38

Для Вячеслав, везде. Возьмите город, возьмите любой участок дороги, но только реально и проверьте, и тогда Вы не будете задавать вот таких провокационных вопросов. Вопрос: " Почему ежегодно выделяются денежные средства из бюджета, а дороги все равно каждый год латают?" Возьмите Германию, Японию, там подобного нету. Если делают, то уже навсегда, никак в России. Вячеслав, и way пишите с маленькой буквы, заранее благодарен.

? (гость) | 12 февраля 2017 г, 23:10

А кто бесконтрольно вырубает леса? И почему власти не восстанавливают леса?

Вячеслав (гость) | 12 февраля 2017 г, 22:16

Way- простите, а где в один слой проложили, на каком участке? Если можно, по километрам укажите, это ведь не сложно для человека, знающего кол-во слоёв асфальта на дороге. Насколько я знаю, везде в два слоя укладывают

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться