Призывникам, выбирающим альтернативную службу, предлагают вакансии оленеводов: ИА «Кам 24»

Призывникам, выбирающим альтернативную службу, предлагают вакансии оленеводов

14 марта 2018, 18:32 5915

Минтруда расширило перечень профессий для прохождения альтернативной гражданской службы в России. СМИ сообщают, что самой востребованной является работа оленевода на Камчатке.

Новый перечень профессий альтернативной службы утвержден главой Минтруда РФ Максимом Топилиным. Всего в списке 4 976 вакансий.

«Выяснилось, что самая востребованная рабочая профессия на сегодняшний день – оленевод. Разыскиваются 70 оленеводов в развивающиеся охотничьи промыслы на Камчатке», – сообщает «Комсомольская правда».

Между тем в камчатском военном комиссариате ИА «Кам 24» уточнили, что пока не располагают информацией о вакансиях оленеводов, которые можно предложить альтернативщикам.

«В 2016 году на Камчатке было всего два призывника, желающих проходить альтернативную службу. Одного из них устроили оператором на почту, второго – санитаром в интернат для престарелых. В прошлом году желающих также было двое, но Минтруда не смогло предложить им места для прохождения альтернативной службы. В настоящее времени парни находятся в режиме ожидания», – рассказал информагентству начальник первого отдела военного комиссариата по Камчатскому краю Геннадий Кузнецов.

Он отметил, что в целом на Камчатке отмечается высокая активность призывников. Около 90 % камчатских юношей призывного возраста отправляются на службу добровольно. При этом основными причинами для выбора альтернативной службы являются религиозные убеждения и нетрадиционная сексуальная ориентация.

Справка

Альтернативная гражданская служба (АГС) в России представляет собой особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами вместо военной службы. Срок АГС – 21 месяц (включая два отпуска), а для проходящих её на гражданских должностях в организациях военной сферы (строительные управления Спецстроя, заводы) – 18 месяцев, также с двумя отпусками.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Вакансия (гость) | 19 сентября 2018 г, 08:28

Требуется религиозно убежденный оленевод с нетрадиционной сексуальной ориентацией

Нас рать (гость) | 15 марта 2018 г, 23:12

Будем теперь оленям хвосты крутить!

Типичный олень (гость) | 15 марта 2018 г, 16:57

А нас кто-нибудь спросил?! Мы просто не подпустим к себе этих "альтернативных аленеводов".

электротехник Жан (гость) | 15 марта 2018 г, 08:56

Совсем поехавшие уже?

мама (гость) | 15 марта 2018 г, 08:49

что??? какой оленевод-срочник, ну совсем ....

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться