На Камчатке чиновники незаконно отказали пенсионеру-подводнику в получении жилья: ИА «Кам 24»

На Камчатке чиновники незаконно отказали пенсионеру-подводнику в получении жилья

28 июня 2018, 08:46 4039

На Камчатке военного пенсионера-подводника чиновники не захотели ставить в очередь на получение жилья. Права мужчины были восстановлены после вмешательства прокуратуры.

«В мае 2018 года в прокуратуру Карагинского района поступила жалоба мужчины на действия должностных лиц администрации села Ивашка, нарушивших его жилищные права», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Установлено, что сельчанин в течение семнадцати лет проходил военную службу в Петропавловске-Камчатском-53 (ныне поселок Рыбачий) в подразделении особого риска, связанном с работой подводных кораблей.

В соответствии с действующим законодательством на таких военнослужащих распространяются права, установленные для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В частности, государством для них гарантируется одноразовое обеспечение жилой площадью.

В конце декабря 2017 года бывший военный, зарегистрированный и проживающий в квартире знакомых в селе Ивашка, обратился в местную администрацию с заявлением, в котором просил признать его нуждающимся в жилом помещении и постановить на соответствующий учет. К заявлению он приложил документы, подтверждающие выслугу лет, и удостоверение участника подразделения особого риска.

В нарушение законодательства чиновники отказали ему в постановке на учет. В ответе пенсионеру даже не объяснили мотивы и законные основания принятого решения, что не позволило ему обжаловать решение в судебном порядке.

Также установлено, что при рассмотрении заявления пенсионера проверка наличия или отсутствия оснований для постановки его на учет не проводилась. Необходимые для принятия решения документы в органах государственной власти, местного самоуправления и подведомственных им организациях никто не запрашивал.

Для защиты прав 63-летнего военного пенсионера главе администрации Ивашки было внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

После проведения дополнительной проверки, в июне 2018 года мужчина признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения и поставлен на учет.

В начале следующего года он сможет подать заявление о включении в список участников государственной программы для получения жилья в 2019 году.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Максим (гость) | 28 июня 2018 г, 13:16

В этой стране одни обещания, а чтобы получить обешэщаное или гарантированное - надо 100 кругов ада пройти. Это больницы, дет.сады, для кого-то школы и т.п., а ещё есть суды, органы правопорядка и прочее. Голосуйте дальше и будет больше! С пенсиями и ценой топлива - уже получили!

Вася (гость) | 28 июня 2018 г, 13:05

Малыш и Карлсон, ты прямо гинандроморф какой-то! )))))

Малыш и Карлсон (гость) | 28 июня 2018 г, 12:46

написал для васька....иди пасись.

Платон (гость) | 28 июня 2018 г, 12:45

ПОзоруха для страны.Человек отдал Родине свою жизнь,здоровье и вынужден скитаться по чужим хатам.Еще наверняка переступая через свою гордость теперь еще и ходить, унижаться перед канцелярскими, тыловыми кры.ами. Дай Бог сил и здоровья пенсионеру-подводнику!

Вася (гость) | 28 июня 2018 г, 11:49

Это ты про патриотизм кого говоришь, Прапор? Судя по возрасту этот военный в нарушение данной присяги не встал на защиту СССР, когда враги его разрушали, а теперь ему еще и квартиру подавай? ((((

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться