«Дикий случай»: медведь убил подростка, подробности с места событий (аудио): ИА «Кам 24»

«Дикий случай»: медведь убил подростка, подробности с места событий (аудио)

06 ноября 2018, 12:38 29905

ИА «Кам 24» стали известны подробности трагедии в Мильковском районе Камчатки, где медведь напал на подростков. 16-парень погиб, его брату чудом удалось спастись, с ним работают психологи.

О трагедии, которая произошла вчера неподалеку от села Лазо, ИА «Кам 24» рассказал глава Мильковского района Владимир Войцеховский (аудио). По его словам, сигнал о ЧП поступил в единую дежурно-диспетчерскую службу в понедельник, 5 ноября, в 14:35.

«Два мальчика 13-ти и 16-ти лет пошли к отцу на водопост, это 14 километров по местности, включая лес. Когда шли назад, примерно в пяти километрах от Лазо на них напал медведь. Младший мальчик 13-ти лет получил травму головы, травму руки, но успел убежать. Прибежал в село к работнику пожарного поста Котову, и сказал, что произошел такой дикий случай. Котов взял других работников поста, охотников, и пошли туда на место. Они застали на этом месте медведя, который уже, к сожалению, убил этого старшего парня. Младший получил первичную медицинскую помощь в фельдшерском пункте села Лазо, дальше его забрали в Мильково, у него, конечно, было шоковое состояние. Глава Атласовского сельского поселения Артемьев пытался с ним переговорить, но парень почти не говорил, в шоке был. На сегодня он госпитализирован в мильковскую больницу, опасности для его жизни нет», – сказал Владимир Войцеховский.

По его словам, сейчас состояние раненого школьника – стабильное, ему зашили голову и руку. Он уже говорит. С ним общаются психологи.

«Я в Мильково живу и работаю 35 лет, на моей памяти ни разу не было случая, когда медведь загрыз ребенка. Это первый такой дикий случай», – добавил Владимир Войцеховский.

Глава района сказал, что медведи в этом году еще не легли в свои берлоги. «У нас снег еще не выпал, морозов больших не было. Они чрезвычайно опасны. Этот медведь, который стал участником трагедии, на вид охотников – трехлетка», – пояснил Войцеховский.

Как сообщало ИА «Кам 24», проверку по факту смерти подростка инициировало следственное управление СКР по Камчатскому краю. Следователи пришли к выводу, что старший из подростков погиб, защищая младшего брата. Он отвлек на себя внимание медведя, в результате чего 13-летнему школьнику удалось спастись. Хищника, который напал на детей, вчера отстрелили.

Трагедия в Мильковском районе - не первая, произошедшая в этом году на Камчатке после встречи человека с медведем. 18 августа хищники растерзали 23-летнего сотрудника «Кроноцкого заповедника» Вадима Клабукова.   Звери регулярно наведываются в населенные пункты края, надеясь поживиться на помойках и частных подворьях. Периодически от таких визитов страдают люди. В середине августа тяжелые травмы получила 35-летняя сотрудница одного из рыбзаводов Татьяна Пономарева. 19 октября медведица с двумя медвежатами зашла на территорию школы в пригородном к Петропавловску-Камчатскому поселку Дальний. Дети с радостью снимали медвежье семейство на камеры смартфонов. Вскоре косолапые убежали в лес, по дороге ранив мужчину. Охотоведы в 2018 году убили на Камчатке более 60 медведей, которые представляли угрозу людям. Популяция медведей на полуострове считается очень крупной, на Камчатке обитает примерно 20 тысяч особей.

Справка

Село Лазо входит в состав Атласовского сельского поселения. Находится на расстоянии 450 километров по дороге от Петропавловска-Камчатского, расположено на правом берегу реки Камчатка.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

westernside@inbox.ru (гость) | 10 декабря 2019 г, 18:39

Медведь опасен и не предсказуем. Может быть государству надо побеспокоиться о безопасности граждан внедряя технологии по отслеживанию популяции в ареалах обитания зверя,наладить егерскую службу раннего оповещения о шатунах. Указанные факторы (правы авторы заметок) побуждают медведя идти к людям. Отстрел,другого выхода нет.Но остановит ли это голодного медведя ? Соболезнования родным и близким. Замечательный паренек, вечная ему память.

Irma (гость) | 10 декабря 2018 г, 17:26

О чём родители думали, на авось надеялись? Мол, не было такого, и так всегда будет? Я не понимаю, как можно отпустить детей, без хлопушек даже или петард. Кошмар.

Владимир (гость) | 17 ноября 2018 г, 17:57

14 километров леса. кто их вообще туда отпусти!. Ну надо же детям объяснять что нельзя по лесу одним шляться!!! Тем более же знают что на Камчатке живут, медведи и всё такое. Медведь прежде всего животное, голодное и дикое. Государство икру вылавливает ...! Рыбы всё меньше, медведю жрать нечего вот и напал. Я считаю медведь не причём, сами виноваты нехер лазить по лесу без взрослых и без защиты. Куда родители смотрят? Это дикая природа а не парк развлечений где можно весело прыгать и петь песенки

. (гость) | 8 ноября 2018 г, 23:20

Мальчика жаль. Вы представляете, в каких условиях живут люди? Только фельдшерский пункт, случись необходимость в экстренной квалифицированной помощи, не довезут до Мильково. От обычного инсульта человека не спасти.

Охотник (гость) | 8 ноября 2018 г, 22:58

Увидел медведя-Убей!! Это война,по х ..на лицензии и последствия. Завтра поеду мочить тварей которые не легли в спячку, по х. В каком районе.

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться