Спасшиеся при крушении судна моряки и пассажиры вернулись в Петропавловск: ИА «Кам 24»

Спасшиеся при крушении судна моряки и пассажиры вернулись в Петропавловск

18 ноября 2018, 14:27 5484

В Петропавловск-Камчатский пограничники привезли спасшихся при крушении сухогруза «Анатолий Крашенинников» членов экипажа и пассажиров. С ними будут работать психологи, медики и следователи.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства края, моряки и пассажиры прибыли в столицу края сегодня утром на судне пограничного управления.

«Десять спасшихся пассажиров и членов экипажа сухогруза первые пять дней после крушения находились на плавбазе «Дальмос», отправить их домой не позволял шторм. 14 ноября людей удалось пересадить на судно береговой охраны пограничного управления, но из-за погоды в сторону Петропавловска они вышли только в субботу 17 ноября. В столицу Камчатки судно прибыло около 9 утра 18 ноября. С пассажирами и членами экипажа сухогруза «Анатолий Крашенинников» будут работать психологи и медицинские работники», – рассказал министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов.

На причале у мыса Сигнальный в Петропавловске людей встречали родственники, психологи и следователи. Последним необходимо опросить очевидцев крушения, чтобы установить, что стало его причиной.

Как сообщало ИА «Кам 24», судно «Анатолий Крашенинников», принадлежащее предпринимателю Андрею Пархомчуку, 9 ноября потерпело крушение у юго-западного побережья Камчатки. На борту находились 13 человек – восемь членов экипажа и пять пассажиров. Судно, груженное строительными материалами и техникой, направлялось по маршруту Петропавловск-Камчатский – Палана (поселок у северо-западного побережья Камчатки). С затонувшего судна спаслись пять членов экипажа и пассажиры. Трое моряков – капитан, старпом и вахтенный механик – считаются пропавшими без вести.

Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по факту крушения. Следователи рассматривают в качестве причин трагедии нарушение правил судовождения и загрузки судна, техническую неисправность и неблагоприятные погодные условия. Дальневосточная прокуратура на транспорте начала проверку обстоятельств затопления. Выяснилось, что на судне был недокомплект экипажа, а пассажиры были не учтены. Прокуратура выявила и другие нарушения. Кроме того, как рассказал источник ИА «Кам 24», на сухогрузе не хватало спасательных средств.

Краевые власти встречались с родственниками пропавших моряков. Чиновники  пообещали выплатить родным по 300 тысяч рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Вова (гость) | 27 ноября 2018 г, 12:54

Как мне быть с деньгами я плыл на пороходе домой и денег нету у меня 50 000 было? Чё теперь мне даже компенсацию не дали.

Факты (гость) | 20 ноября 2018 г, 15:56

Вот вам реальные факты! www.dvtp.ru/node/5471 только ценой чьей-то жизни кто-то шевелиться начинает.

и бизнес здесь не при (гость) | 19 ноября 2018 г, 17:17

Самое ценное это человеческая жизнь! А все остальное уже далеко позади. Цените человеческую жизнь.

моряки и пассажиры при (гость) | 19 ноября 2018 г, 16:49

Для Санчик засунь свой гнилой, продажный бизнес себе в задницу и не неси здесь ахинею. Рисковать бизнесом никто не будет, а рисковать людьми просто так и свободно. Погибли, утонули, дали по триста тысяч и забыли, так гнилой Санчик не бывает и не должно быть. Это вопреки здравому смыслу. Если Пархомчук ведет бизнес, то делать это нужно заботясь не только о материальной выгоде, но и в-первую очередь - о безопасности людей, которые несут этот бизнес и приносят материальную выгоду. Не будет людей, специалистов не будет и этого продажного бизнеса.

Гость (гость) | 19 ноября 2018 г, 13:38

Написал моряки и пассажиры прибыли (аноним) | 18 ноября 2018 г, 15:29 Видать , болезный, хозяин «Крашенинникова» где-то тебе подсрачник выписал , что-ты тут под разными никами на него тявкаешь ;) так ты утрись как, судя по всему бывало с тобой не раз, и сопи в две дырочки .

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться