Старый закон мешает развитию туризма на Камчатке: ИА «Кам 24»

Старый закон мешает развитию туризма на Камчатке

26 марта 2019, 11:27 7296

Камчатские туроператоры назвали главные барьеры, которые мешают развиваться отрасли в регионе. Одно из основных препятствий — закон об основах туристской деятельности, принятый ещё в 1996 году.

Существующие проблемы, как уточнили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства, стали предметом обсуждения на третьем камчатском форуме предпринимателей.

«Одним из основных препятствий въездного и внутреннего туризма является практически полное отсутствие их законодательного регулирования. Существующий федеральный закон об основах туристской деятельности, принятый в 1996 году, фактически охватывает только выездной туризм. И многочисленные поправки, которые на протяжении многих лет принимались в этот закон, также касались только выезда. Тема это очень обширная, сложная, сейчас бы хотелось затронуть несколько положений закона, которые не соответствуют нашей деятельности», — поделилась председатель «Ассоциации туриндустрии Камчатского края» Ирина Седова.

По её мнению, отрасли нужен совершенно новый закон, который бы касался именно внутреннего въездного туризма, а также учитывал специфику регионов, в частности, Камчатки. Так, например, действующее законодательство уже создало барьеры для участия местного бизнеса во внедренной в середине прошлого года пилотной программе субсидирования туроператоров.

Нужны также поправки в кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность для физических лиц за оказание незаконных туристских услуг. Участники обсуждения упомянули пласт теневого бизнеса, нелегалов, которые работают даже без образования юрлица. Это, в первую очередь, создаёт угрозу безопасности путешествующих людей, а также несёт риски для экономики и конкуренции.

Также прозвучали идеи о необходимости обязательного страхования жизни и здоровья туриста при выходе на маршрут, аттестации инструкторов-проводников, гидов-переводчиков и экскурсоводов, профессиональной подготовки кадров в туристской отрасли и другие. Все их обещают изучить в Минэкономразвития России.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

aj | 27 марта 2019 г, 06:39

Чего разнылись? Петропавловск им развивать. Его мне кажется специально засерают власти чтобы столицу края в елизово перенести. У нас же любят переносами заниматься. Или еще какой херней: гостиница в центре уродская, свечка золотая, скелет больницы хер знает где, спартак-яма, водник-бедолага, автостанция и прочие проекты века. Зато мы рады освещению в загсе. Пздц. По дорогам давно ездил. Свинарник, иначе не назовешь.

Молот (гость) | 26 марта 2019 г, 23:18

Уважаемый, АБВ, я долго был идиотом, который продолжал верить в "советскую" порядочность людей, в самом хорошем и светлом понимании этого слова. Но, к сожалению я стал циничным, холодным, эгоистичным мерзавцем. Хотя я работаю на благо наших самых не защищённых граждан. Дети, пожилые люди, инвалиды. Короче в программе -доступная среда. Дык эта программа, сплошь на откатах. Мне за результат своего труда не стыдно в глаза смотреть ни заказчику, ни простым людям. Но это моё отношение к своему труду. К чужому труду - аналогичное. Только из за того, что у меня высокие требования к своему результату работы, я не могу не реагировать на халтуру, которая меня окружает повсюду, на халатность, даже не в мелочах, а в крупных проэктах. Так, что если я вижу, что тут давно не подметали и урны рядом не видать - окурок или фантик в карман прятать не стану. Хотя за рубежом, тоже не много урн, но мусорить как то стрёмно, потому что чисто. Вот тут и начинается сдвиг в голове. Толи там всё так хорошо потому что люди не скоты, толи там всё же ответсвенно относятся к своим обязанностям и соответственно уважают чужой труд? У нас же, если нет результата труда, то и уважать ничего. К чему собственно я и писал этот пост. Когда мы наконец увидим результат труда, нашей администрации, подрядчиков которых эта администрация нанимает? Ну или прокуратуры на худой конец. Хочется увидеть не сухие цифры в отчётах для столичных коммиссий, а реальный результат, за который было бы не стыдно. Пусть с откатами, пусть с воровством ( без этого пока не получается), но результат. У нас пока только планы, и руины, ну и видимость работы ( стадион "Спартак", фок "Водник", бассейн, краевая больница, автовокзал, дорога на С.В., эти катера на воздушке, газоавтобусы, и тд и тп.)

АБВ | 26 марта 2019 г, 20:55

Я всегда верю в хороших людей, хорошие начинания и хорошие мечты. Я люблю место, где живу и моих камчатских людей. И Вы, Молот такой же?

Молот (гость) | 26 марта 2019 г, 20:51

Дык у нас " свободная страна ", " демократичная ". Надеяться нам никто не может запретить. Может это единственное, что нам не запретили и не обложили налогами - дадеяться и верить. Хотя если ты свои надежды выражешь публично, или твоя вера не совпадёт с разрешённой. Думаю можно очень даже пожалеть. Параноя? - Не думаю.

АБВ | 26 марта 2019 г, 20:08

Почтеннейший Молот, но можно же надеяться, что туризм принесёт пользу именно краю. Что наши красоты не просто так.

Все комментарии (27)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться