На Камчатке экс-директора управляющей компании посадили за растрату денег жильцов: ИА «Кам 24»

На Камчатке экс-директора управляющей компании посадили за растрату денег жильцов

02 декабря 2019, 09:09 9650

На Камчатке бывшего директора управляющей компании «Энергия» приговорили к четырем годам лишения свободы. Он растратил более четырех миллионов рублей, собранных с жильцов многоквартирного дома

29 ноября Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего бывшего директора ООО Управляющая компания «Энергия». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере). 

«В суде установлено, что в 2014-2015 годах мужчина являлся учредителем и директором ООО УК «Энергия», оказывающего услуги населению по управлению многоквартирным домом № 22/7, расположенным в Петропавловске по улице Ларина.

В течение почти двух лет директор по своему усмотрению распоряжался денежными средствами, которые в адрес УК поступали от жильцов дома для оплаты отопления, ГВС, электроэнергии, холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе перечислял средства фирмам за фактически невыполненные работы, а также тратил чужие деньги на личные прихоти», – рассказали ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре. 

Всего директор растратил более 4 миллионов 300 тысяч рублей, внесенных жильцами в качестве платы за коммунальные услуги, подлежащих перечислению ПАО «Камчатскэнерго» и КГУП «Камчатский Водоканал». В результате у многоквартирного дома, жильцы которого в большинстве своём добросовестно оплачивали коммунальные счета, перед поставщиками ресурсов образовался значительный долг, который до настоящего времени не погашен.

«Несмотря на опровержимые доказательства, собранные следователями УМВД края, и показания многочисленных свидетелей, в судебном процессе подсудимый вел себя уверенно, считая, что законы не нарушал и будет оправдан. С учетом доказательств, представленных государственным обвинителем, приговором суда подсудимому назначено наказание в виде реального лишения свободы на 4 года с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей», – добавил представитель прокуратуры.

В надзорном ведомстве отметили, что бывший директор УК «Энергия» до вынесения приговора находился на подписке о невыезде, продолжая работать в жилищно-коммунальной сфере. Он занимал должность исполнительного директора автономной некоммерческой организации «Камчатский краевой центр развития ЖКХ».

После оглашения приговора в зале суда специалист системы ЖКХ взят под стражу и под конвоем отправлен в СИЗО, где будет находиться до вступления решения суда в законную силу.  

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Край (гость) | 3 декабря 2019 г, 18:24

Вот мне интересен такой момент - ряд руководителей уже под субсидиаркой ходят и суммы там десятки и сотни миллионов, а дел уголовных нет. Почему? А тут 4 миллиона и реальный срок. Вопрос. Фамилия не потюпкин.

Смешно (гость) | 2 декабря 2019 г, 21:41

А 4.3 млн рублей долга простят жителям дома? Суд состоялся, начнем с чистого листа??? Штраф 500 тысяч никак к оплате коммунальных услуг не относится. Первый показ нашей Фемиды, как можно собирать и тратить и тебе за это ничего не будет...за 4 года горе-управляйка варежек нашьет на 4.3 млн рублей? Смешно)

Всем известно (гость) | 2 декабря 2019 г, 19:28

Почему

Иван (гость) | 2 декабря 2019 г, 17:44

Вот же ж утырок

Nick (гость) | 2 декабря 2019 г, 12:14

Мелкие управляйки зачастую лучше работают чем какая нибудь ужкх, в которую пока письменным заявлением не кинешь, работать совершенно не будует)

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться