Жителей Камчатки просят не трогать погибших морских животных: ИА «Кам 24»

Жителей Камчатки просят не трогать погибших морских животных

06 октября 2020, 22:47 11082

Губернатор края обратился к волонтерам и всем другим желающим помочь в ликвидации последствий экологического бедствия на берегу Тихого океана. По мнению главы Камчатки, лучше не рисковать.

Уборка прибрежных территорий, по словам Владимира Солодова, сейчас не входит в приоритетные задачи.

«Нам важно понять причины явления, поэтому лучше пока останки животных не трогать. Более того, всё-таки мы пока не понимаем, с чем имеем дело, поэтому лучше проявлять бдительность. Здоровье дороже всего, поэтому лучше им не рисковать», – сказал губернатор Камчатского края.  

Сейчас рассматриваются три возможные причины гибели морских животных у берегов полуострова и ухудшения самочувствия людей, которые долго находились у воды. Это техногенное происхождение — разлив некого вещества; негативное влияние жизнедеятельности микроорганизмов (в частности, микроводорослей, способных выделять токсины); сейсмическая и вулканическая активность. 

6 октября добровольцы обследовали побережье Тихого океана. Одна группа проделала путь от бухты Большая Лагерная до посёлка Авача. Они нашли выброшенных на берег морских обитателей. Другая группа волонтёров, представители Молодёжки ОНФ, отправились к реке Налычева. В среду, 7 октября, волонтёры побывают в Вилючинске, в посёлке Рыбачьем для осмотра прибрежной полосы. 

Сейчас специалисты занимаются оценкой состояния воды, прорабатывается вопрос размещения постоянных буёв для проведения мониторинга. Параллельно проводится исследование потенциально опасных техногенных объектов. Также специалисты выехали на Козельский полигон ядохимикатов, где взяли пробы воды и грунта. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 7 октября 2020 г, 19:10

Есть сорбенты диструкторы для расщепления нефтепродуктов и других составляющих ,стоят они не так дорого засыпайте в местах отложения и протечек.

Злыдень (гость) | 7 октября 2020 г, 16:31

Гном абсолютно прав! Тухляк надо срочно убирать, т.к другие птицы и звери пострадают

Злыдень (гость) | 7 октября 2020 г, 16:26

Они все погибли от глубинного коронавируса

Гном (гость) | 7 октября 2020 г, 13:11

Ну да не трогать , а завтра голодные от безрыбья Винни Пушки пойдут лакомиться морскими явствами чтобы жирку нагулять и траванутся этой заразой, пишевая цепь хосподин Солодов, пищевая цепь, потом охотники добудут медведя или миша мам помрет, его останки начнут есть лисы, россомахи и так далее, так что загоняйте тех кто насрал и пускай убирают!

Про (гость) | 7 октября 2020 г, 11:51

А еще планируют строить в авачинской бухте регазификационный терминал, так может в другом месте строить???)))

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться