Судно «Василий Завойко» отправилось в рейс на Командорские острова: ИА «Кам 24»

Судно «Василий Завойко» отправилось в рейс на Командорские острова

17 июля 2021, 16:54 4747

Грузопассажирское судно «Василий Завойко» отправилось в очередной рейс в село Никольское. Регулярные грузопассажирские рейсы из Петропавловска-Камчатского начались с мая 2021 года.

«По поручению губернатора министерством транспорта был проработан вопрос возможности запуска регулярных рейсов на Командорские острова. Первый рейс состоялся в мае. Периодичность движения судна по этому маршруту – 1 раз в месяц, выход из столицы 15 числа каждого месяца независимо от коммерческой загрузки. Хочу напомнить, что в графике рейсов всегда возможны изменения из-за неблагоприятных погодных условий», – сказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов.

Теплоход «Василий Завойко» способен взять на борт 34 пассажира и до 150 тонн различных грузов. Теперь местные жители регулярно обеспечиваются необходимыми товарами, продуктами питания и строительными материалами.

При условии хорошей погоды время в пути от Петропавловска-Камчатского до Никольского составляет 36 часов. Как говорит капитан судна, после поездки все пассажиры остаются довольны.

«Рейс очень востребован. Сейчас стали ходить раз в месяц, везем пассажиров и грузы. Как отзываются люди, теперь в магазинах стало достаточно продуктов, грузы приходят быстрее. Раньше ходили только при полной загрузке, поэтому рейсы были реже чем раз в месяц. Благодаря правительственной субсидии стало возможным ходить чаще», – сказал капитал судна «Василий Завойко» Дмитрий Мощенко.

Министерством транспорта и дорожного строительства Камчатского края во исполнение поручения губернатора региона разработан порядок предоставления из краевого бюджета субсидий юридическим лицам, осуществляющим перевозку грузов и пассажиров водным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Камчатского края, что позволило ГУП Камчатского края «Камчаттрансфлот» запустить регулярный рейс на Командорские острова в село Никольское.


 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Шумшу (гость) | 18 июля 2021 г, 00:01

Градус, в байково полоса с 1994 года не работает посёлка самого нет.Что ты пишешь, по пьяни накрыло?

Медмедь (гость) | 17 июля 2021 г, 23:49

Зато в этом месяце всего на 1 день задержали!

Писец командорский (гость) | 17 июля 2021 г, 23:46

В июне на 2 недели задержали рейс, это теперь нызывается "регулярный рейс"? Ну-ну

Гном (гость) | 17 июля 2021 г, 22:15

Такое ощущение от новости как будто тут идти через Арктику или пролив Дрейка, м..ка скоро поездка в Мылково будут выдавать за прорыв и что то из ряда вон.

41" | 17 июля 2021 г, 21:25

На Командорах хорошо летом,там грибы не червивые.

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться