Особенности фулфилмента для маркетплейсов по схемам FBS и FBO: ИА «Кам 24»

Особенности фулфилмента для маркетплейсов по схемам FBS и FBO

18 апреля 2024, 22:36 382

Фулфилмент («исполнение заказа») является важной частью работы маркетплейсов. Этот комплекс операций включает в себя все процессы, связанные с товаром от момента его получения поставщиком до момента вручения покупателю. В то время как многие продавцы осуществляют выполнение этих операций самостоятельно, существуют специальные операторы фулфилмента, которые предлагают свои услуги для облегчения процесса. Фулфилмент на маркетплейсе осуществляется по разным схемам, включая FBS (Fulfilled by Seller) и FBO (Fulfilled by Operator). Разберемся подробнее, что они означают и как работают. Если в ближайшее время вы планируете найти фулфилмент для маркетплейсов в Москве, эта статья будет полезной для вас.

Схема FBS (Fulfilled by Seller)

В схеме FBS продавец сам осуществляет выполнение всех операций, связанных с фулфилментом. Это означает, что он сам складирует товары, упаковывает их, маркирует и обрабатывает покупательские заказы. Он также самостоятельно обеспечивает доставку товара.

Преимущества схемы FBS для продавца:

  • Больший контроль над процессом. Продавец самостоятельно контролирует каждый этап фулфилмента и имеет возможность более гибко управлять процессом.
  • Снижение стоимости доставки. Самостоятельное выполнение операций фулфилмента позволяет сэкономить на комиссиях, которые взимаются операторами фулфилмента.
  • Улучшенное взаимодействие с клиентами. Продавец напрямую обрабатывает покупательские заказы, что может привести к более быстрой и эффективной обработке запросов клиентов.

Однако существуют и некоторые недостатки схемы FBS:

  • Ограниченные возможности масштабирования. Самостоятельное выполнение всех операций может быть сложно для продавцов с большим объемом продаж.
  • Время и ресурсы. Самостоятельное выполнение операций фулфилмента требует значительных временных и финансовых ресурсов, особенно для малых и средних предприятий.

Схема FBO (Fulfilled by Operator)

В отличие от схемы FBS, в схеме FBO оператор фулфилмента берет на себя выполнение всех операций. Он хранит товары на собственном складе, упаковывает и маркирует продукцию, обрабатывает покупательские заказы и обеспечивает доставку товара на маркетплейс или до клиента.

Преимущества схемы FBO для продавца:

  • Улучшенное масштабирование. Оператор фулфилмента имеет большие складские возможности и может легко масштабироваться для удовлетворения потребностей продавца.
  • Сокращение времени и затрат. Продавец избавляется от необходимости заниматься физическим выполнением операций фулфилмента, что позволяет ему сосредоточиться на других аспектах бизнеса.
  • Профессиональный подход. Оператор фулфилмента имеет опыт и экспертизу в области эффективного выполнения операций фулфилмента, что гарантирует высокое качество обслуживания клиентов.

Но в данном случае продавец может иметь ограниченный контроль над процессом выполнения операций фулфилмента, поскольку он полностью полагается на оператора.

Независимо от выбранной схемы, полный цикл услуг фулфилмента для маркетплейсов включает в себя хранение товаров, их маркировку, упаковку, отгрузку, обработку возвратов и доставку на маркетплейс или клиентам. Эти операции могут быть ресурсоемкими и требуют определенных навыков и средств.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться