Краевые депутаты и представители районов Камчатки обсудили вопросы капитального ремонта : ИА «Кам 24»

Краевые депутаты и представители районов Камчатки обсудили вопросы капитального ремонта

22 марта 2017, 15:42

Депутаты Заксобрания края провели селекторное совещание совещание с представителями районных собраний депутатов. Они обсудили проблемы организации проведения капитального ремонта.

В селекторном совещании принимали участие представители 58 муниципальных образований региона. В подготовке мероприятия приняли участие комитет по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ.

Участники селекторного совещания обсудили новую систему капитального ремонта, которая работает в крае почти три года. Модель финансирования основана на денежных вложениях собственников жилых помещений.

«За несколько лет были отремонтированы объекты общего имущества более чем в пятистах многоквартирных домах, что составляет 94 % запланированного.Кроме того, уровень собираемости взносов на капитальный ремонт на Камчатке – один из самых высоких в Дальневосточном федеральном округе и составляет почти 90 %. В то же время есть ряд вопросов как практического, так и правового характера. Для их решения, органам местного самоуправления следует своевременно определить способ формирования фонда и проведения капитального ремонта. Также важны актуализация региональной программы капитального ремонта и своевременное информирование граждан о системе проведения капитального ремонта», – сказал Валерий Раенко. Он добавил, что так или иначе мероприятия по капитальному ремонту коснулись каждого пятого дома в регионе.

Борис Чуев напомнил, что в декабре 2013 года Заксобрание края был принят закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Камчатском крае».

«В соответствии с вышеуказанным законом в крае утверждены региональная программа капитального ремонта и краткосрочные планы её реализации. Краевыми законами о бюджете на капитальный ремонт жилых домов в 2015 году было выделено более 487 миллионов рублей, в 2016 году – 510 миллионов рублей. В 2017 году на эти мероприятия планируется выделить 549 миллионов рублей. Кроме этого, в течение 2014 – 2015 годов Камчатский край получил финансовую поддержку в сумме 21,1 миллиона рублей из Фонда содействия реформирования ЖКХ», – сказал Борис Чуев.

Подробнее о тонкостях организации капитального ремонта представителям муниципалитетов рассказали генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Камчатского края Сергей Течко и заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Камчатского края Фатима Кудзиева. О проблемных моментах, возникающих на местах, рассказали представители Елизовского, Усть-Камчатского, Мильковского районов и поселка Палана.

По итогам совещания депутатам было предложено несколько инициатив по усовершенствованию законодательства в сфере капитального ремонта жилых домов. Все они будут рассмотрены народными избранниками в рабочем порядке.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!