Мошенники из Владивостока «развели» видного камчатского единоросса: ИА «Кам 24»

Мошенники из Владивостока «развели» видного камчатского единоросса

14 апреля 2014, 20:58 3383

Завершено уголовное дело против экс-главы Карагинского района единоросса Николая Ридченко. По версии следствия, чиновник заплатил бюджетные деньги за катер, который даже не удосужился посмотреть.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении следственного комитета, бывший глава стал жертвой мошенников, что, однако, не уменьшает его вины. Расследования не было бы, будь чиновник чуть более ответственным по отношению к бюджетным деньгам.

«По данным следствия, в ноябре 2012 года глава Карагинского района распорядился приобрести у компании «Опт Континент» катер «Ярославец» (1973 года выпуска) почти за три миллиона бюджетных рублей. Когда деньги перевели на указанный счет, выяснилось, что фирмы, якобы продававшей катер, не существует», – рассказала представитель СК Елена Матафонова.

По её словам, сделка была совершена не выходя из кабинета. Если бы чиновник потрудился хотя бы взглянуть на катер, потери бюджетных миллионов можно было бы избежать.

«Основателей фирмы до сих пор ищут во Владивостоке», – добавила Матафонова.

Уголовное дело в отношении Ридченко было заведено по статье 286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий). Чиновнику грозит до семи лет лишения свободы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться