Свидетели, давшие показания на «беглого» экс-банкира Петрова, взяли свои слова обратно: ИА «Кам 24»

Свидетели, давшие показания на «беглого» экс-банкира Петрова, взяли свои слова обратно

19 января 2015, 15:53 2893

Камчатские полицейские прекратили уголовное преследование экстрадированного из Кипра банкира Юрия Петрова. Теперь финансист может претендовать на компенсацию имущественного и материального вреда.

«Уголовное дело по ч. 4. ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении Юрия Петрова прекращено за отсутствием события преступления. Это произошло в связи с тем, что свидетели, на основании которых было начато уголовное преследование, от своих слов отказались», – сообщила ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевого управления МВД Жанна Бакаева.

Отметим, что финансист теперь вправе претендовать на реабилитацию. Он может потребовать от государства компенсации морального и имущественного вреда, связанного с его содержанием под стражей.

Юрий Петров долгие годы возглавлял банк «Камчатка». Летом 2012 года кредитное учреждение разорилось. В ходе проверок в кассе банка была установлена недостача более 140 миллионов рублей. Финансист был заочно арестован в рамках расследования уголовных дел по ч.4. ст. 158 «Кража в особо крупном размере» и ч.4. ст. 159 «Мошенничество в особо крупном размере».

В мошенничестве экс-банкира больше не обвиняют, однако расследование дела о краже продолжается. Но в нем Петров обвиняемым не является. В этом уголовном деле, по нашим данным, пока вообще нет обвиняемых, оно было возбуждено по факту совершения преступления.

Как сообщало ИА «Кам 24», в сентябре 2013 года Юрия Петрова по линии Интерпола задержали на Кипре. Вопрос об его экстрадиции в Россию суд островного государства рассматривал в течение нескольких месяцев. В начале августа 2014 года он был решен положительно. Петрова сначала привезли в Москву, а затем этапом отправили на полуостров. На Камчатке финансиста сначала содержали под стражей, однако 7 ноября следователь приняла решение выпустить его под подписку о невыезде.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться