Камчатским водителям советуют готовиться к новому повышению цен на бензин: ИА «Кам 24»

Камчатским водителям советуют готовиться к новому повышению цен на бензин

24 сентября 2015, 18:16 4283

Владельцы камчатских АЗС полагают, что стоимость бензина в крае вскоре изменится в сторону повышения. Они связывают это с ростом оптовых цен на топливо.

В минувшие выходные камчатские автолюбители столкнулись с неприятным сюрпризом: ценник на самую ходовую марку бензина «АИ-92» вырос сразу на 1 рубль 70 копеек. За литр этого топлива водители в Петропавловске-Камчатском платят теперь как минимум 41 рубль 90 копеек. Подорожание вызвало недовольство среди жителей края, а губернатор региона Владимир Илюхин назвал цену на бензин недопустимой и поручил краевому управлению ФАС разобраться с ситуацией.

Однако продавцы топлива рекомендуют камчатцам готовится не к снижению, а к новому повышению цен. По прогнозам специалистов, оно затронет все марки бензина.

«Отпускные цены на нефть с июля по август 2015 года выросли очень значительно, – прокомментировали ситуацию для ИА «Кам 24» в некоммерческом партнёрстве владельцев АЗС Камчатки. – До середины сентября мы работали на старом топливе. А затем на полуостров пришло новое – более дорогое. Поэтому неудивительно, что идёт рост. АЗС – это те же магазины. Предприятия ведь не могут работать себе в убыток».

На сколько подорожает топливо – неизвестно. По мнению владельцев АЗС, рост, скорее всего, не затронет дизельного топлива, однако точных прогнозов они давать не берутся.

Сегодня литр АИ-92 на Камчатке стоит 41 рубль 90 копек, АИ-95 – 43 рубля 25 копеек, АИ-80 – 36 рублей 50 копеек. За литр дизельного топлива на камчатских АЗС просят 43 рубля 95 копеек.

В управлении Федеральной антимонопольной службы ИА «Кам 24» сообщили, что ведомство после каждого повышения цен на бензин требует у «Камчатнефтепродукта» документально его обосновать. Так произошло и на этот раз. В компании традиционно сослались на повышение оптовых цен. ФАС направила запрос оптовым поставщикам, однако ответа от них пока не получила.

В ведомстве между тем не исключили, что бензин на Камчатке в скором времени действительно подорожает.

По мнению специалистов, высокие цены на автомобильное топливо на Камчатке связаны с отсутствием конкуренции. Власти Камчатского края намеревались решить эту проблему еще в прошлом году.

«В 2014 году на топливном рынке полуострова может появиться краевая компания – поставщик светлых нефтепродуктов». Такую мысль высказал губернатор Владимир Илюхин во время встречи с представителями автомобильного сообщества края. Новым игроком может стать ГУП «Камчатэнергоснаб», – сообщала в апреле 2014 года пресс-служба краевого правительства.

Владимир Илюхин в свою очередь тогда отметил, что ценообразование в ГУП будет прозрачным и можно будет полностью отследить путь топлива «от оптовой базы до бензобака камчатцев». При этом планировалось задействовать существующую сеть АЗС, не принадлежащих «Камчатнефтерподукту». Из 53 заправок, работающих в Камчатском крае, таковых 34.

Основная трудность при реализации задуманного заключалась в нехватке емкостного парка. Но эту проблему власти края планировали оперативно решить.

«По словам Владимира Илюхина, уже имеется договоренность с сертифицированной компанией, которая в мае (2014 года – ред.) сможет подготовить емкости ТЭЦ-1 к приему светлого топлива. Параллельно ведется работа по проектированию топливного терминала в Петропавловске-Камчатском», – сообщала полтора года назад пресс-служба краевого правительства.

Добавим, что в апреле 2014 года рост цен на бензин марки АИ-92 до 40 рублей 60 копеек за литр вызвал общественные волнения на Камчатке. Автомобилисты в знак протеста перекрывали въезды на заправки, устраивали массовые автопробеги.

После вмешательства властей цены были снижены, однако вскоре они снова стали расти.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Андрей (гость) | 25 сентября 2015 г, 13:31

АГНКС (газовую заправку) планировали в декабре 2012 открыть... !!! что б они захлебнулись этим бензином...

Никуша | 25 сентября 2015 г, 09:35

Вот уж неправда. На материке тоже подорожание было!

КНПэшная барыжня (гость) | 25 сентября 2015 г, 08:11

Самое интересное то что бенз дорожает только у нас, в других регионах все по прежнему.

додж (гость) | 25 сентября 2015 г, 02:30

бензин подорожал и на все сразу поднимется цена, это только начало, скоро все встанет,

Матан (гость) | 24 сентября 2015 г, 23:34

Да Илюхин много чего обещал - например, дешёвые продукты на севере - итог известен: камчатпродснаб банкрот, директор кинул на сто лямов коммерсантов и спокойно уехал с Камчатки, а морковка на севере по 215 рубчиков за кило, а этот губер и не думает извиняется перед людьми за свой трём...хорошо ему пиз.есть, когда совести нет

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться