Житель Петропавловска отправится в колонию на 11 лет за убийство с расчленением: ИА «Кам 24»

Житель Петропавловска отправится в колонию на 11 лет за убийство с расчленением

07 июня 2017, 21:25 3611

Петропавловск-Камчатский городской суд приговорил к 11 годам колонии 36-летнего горожанина. Мужчине также придется выплатить 1 миллион рублей родственникам убитого им человека.

Как сообщало ИА «Кам 24», преступление произошло в ноябре 2016 года в квартире на улице Рябиковской.

«В гости к жителю Петропавловска приехал его знакомый – уроженец Алтайского края, находившийся на Камчатке на заработках. Мужчины познакомились летом на рыбной путине в Олюторском районе. В течение дня они распивали спиртное, а вечером стали выяснять, кто сильнее. Оказалось, что один из них раньше занимался смешанными единоборствами, а другой рукопашным боем», – сообщила ИА «Кам 24» представитель краевой прокуратуры Лариса Шунина.

По ее словам, спор двух товарищей закончился дракой. Гость несколько раз ударил кулаком в лицо хозяина квартиры, от чего тот упал и на некоторое время потерял сознание. Очнувшись, мужчина металлической палкой несколько раз ударил по голове алтайца, который уже прилег отдыхать на кресло-кровать. Поняв, что не сможет палкой убить соперника, имеющего крепкое телосложение, он схватил металлическую гантель и нанес еще не менее 4 ударов по голове собутыльника, проломив ему череп. От полученных трав, несовместимых с жизнью, 36-летний алтаец скончался на месте.

Убийца же, пытаясь скрыть следы преступления, перетащил труп в ванную, где с помощью ножовки и ножа отчленил от него верхние конечности и голову. Все это он вынес в пакете в мусорный бак, облил бензином и поджог. Дома он тем же способом отчленил от трупа ноги, в пакете вынес их на улицу и спрятал пакет в заброшенной одноэтажной бетонной постройке. Туловище он сложил в пакет и собирался выбросить его следующей ночью, поскольку уже сильно устал. Утром он сделал уборку, отмыл от крови стены и пол квартиры, все орудия преступления, а также вещи убитого сложил в сумку и убрал в шкаф. Через несколько часов в квартиру на Рябиковской пришли сотрудники полиции, которым хозяин жилища сразу рассказал о случившемся.

«В ходе следствия и в судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в убийстве человека и, утверждает, что раскаялся. Вместе с тем в качестве отягчающего вину обстоятельства, помимо алкогольного опьянения, суд учел рецидив особо тяжкого преступления. На момент совершения убийства мужчина имел непогашенную судимость за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и грабеж», – добавила представитель прокуратуры.

С учетом всех обстоятельств дела суд приговорил преступника к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. По иску 59-летней матери погибшего, проживающей в Алтайском крае, с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере одного миллиона рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Синькачмо (гость) | 8 июня 2017 г, 10:52

Не выйдет. По особо тяжким статьям УДО после 2/3 отбытого срока. При этом, если в ходе уголовного дела заявлен иск о возмещении морального или материального вреда, на момент подачи заявления на УДО он должен быть выплачен потерпевшему. Теперь представьте можно ли находясь в местах лишения свободы заработать мильон?

Растаман (гость) | 8 июня 2017 г, 09:43

По 228 больше дают.

За жизнь три года (гость) | 8 июня 2017 г, 06:23

Выйдет по Удо чере 5 лет. Вот такое левосудие. В США посадили бы лет на 20 без права на удо. Власть показывает нам, что наши жизни для них ничего не стоят.

Hagalaz | 7 июня 2017 г, 22:51

во всеми нами любимой америки, в зависимости от штата, либо 30+ или вышак.

Техасский рейнджер (гость) | 7 июня 2017 г, 22:18

Прелестно. Судья, наверное, был в хорошем настроении. А если б не рецидив, дали б пятак и по Удо? Понять и простить.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться