Женщина невольно помогла мошеннику снять миллион рублей со своего счета: ИА «Кам 24»

Женщина невольно помогла мошеннику снять миллион рублей со своего счета

02 апреля 2019, 07:04 7463

Пятеро жителей Камчатки попались на уловки телефонных мошенников за минувшие выходные. В Петропавловске женщина лишилась миллиона рублей.

«О хищении миллиона рублей с банковского счета сообщила 51-летняя жительница краевой столицы. Женщина рассказала, что ее сестра разместила на сайте «Авито» объявление о сдаче в аренду квартиры. Вскоре позвонил мужчина, который не просто был согласен снять жилье не глядя, но и предложил оплатить проживание на год вперед. По просьбе незнакомца сестра отправилась к ближайшему банковскому терминалу, подключила услугу «Мобильный банк» и назвала аферисту реквизиты банковской карты родственницы. В результате со счета заявительницы были похищены все денежные средства», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД. 

На аналогичную мошенническую схему попался 26-летний житель Елизова, разместивший на сайте «Авито» объявление о продаже комода. Чтобы получить предоплату, по просьбе незнакомца мужчина отправился к ближайшему банковскому терминалу. Там, следуя подсказкам, подключил услугу «Мобильный банк» к чужому телефонному номеру, зарегистрированному в Пермском крае, а также назвал незнакомцу номер своей банковской карты. В результате со счета заявителя были похищены 78 тысяч рублей. В беседе с правоохранителями горожанин рассказал, что слышал о существовании телефонного мошенничества, а на размещенную в помещении с терминалом листовку-предупреждение не обратил внимания.

По данным фактам проводятся проверки.

О хищении 114 тысяч рублей заявил 54-летний предприниматель из краевого центра. Мужчина назвал реквизиты своей банковской карты незнакомцу, который выдавал себя за сотрудника службы безопасности финансовой организации. 20 тысяч рублей лишилась горожанка, планирующая приобрести частный дом и поверившая, что общается по телефону с риелтором. 49 тысяч рублей перевела мошенникам 78-летняя пенсионерка. Аферисты убедили пожилую женщину в том, что ее внук совершил правонарушение, ответственности за которое можно избежать, если заплатить деньги.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Непутин (гость) | 2 апреля 2019 г, 14:42

До чего Путин страну довел! Люди последние миллионы мошенникам отдают!

Обратная сторона карты (гость) | 2 апреля 2019 г, 12:55

Такие нынче времена.

Племя идиотов | 2 апреля 2019 г, 11:36

Лишние деньги, они так и улетают.

Вот так (гость) | 2 апреля 2019 г, 10:39

На авита, и в Елизова

земляк (гость) | 2 апреля 2019 г, 10:28

каждый день одно и тоже, ну что за лошары

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться