«Достаточно, чтобы отравить север океана»: козельский полигон на Камчатке уже давал течь: ИА «Кам 24»

«Достаточно, чтобы отравить север океана»: козельский полигон на Камчатке уже давал течь

05 октября 2020, 15:27 23907

На Камчатке ранее уже происходили утечки с захоронения ядохимикатов под вулканом Козельский. Власти сокрушались, что полигон оборудовали не в том месте.

Как стало известно ИА «Кам 24», ситуация с захоронением ядохимикатов под вулканом Козельский в 2006 году подробно обсуждалась на совещании в администрации Камчатской области (Камчатский край тогда еще не был создан). Об этом писали в местных и дальневосточных СМИ. Вице-губернатор Камчатки Владимир Рыбак тогда сокрушался, что полигон был образован не в том месте, где планировался, а в совершенно не пригодном для таких дел – левом берегу реки Мутношка.

В свою очередь Иван Чабыгин (генеральный директор фирмы, которая занималась мониторингом окружающей среды в районе захоронения) заявил, что ядохимикаты проникают в почву и воду.

«В пробах воды обнаружены ядохимикаты, отдельные пробы почв показывают наличие тяжелых металлов и пестицидов. Ядохимикат попадает в подземные воды, и их наличие фиксируется ниже по родникам от места захоронения», – цитировало Чабыгина в 2006 году агентство «Регнум».

В администрации Камчатки тогда сообщили, что точный объем ядохимикатов на полигоне захоронения – неизвестен, но там как минимум закопано 20 тонн мышьяка.

«Этого количества достаточно, чтобы отравить всю северную акваторию Тихого океана. Также там находится большое количество ртутных препаратов, которые ничем не лучше», – заявил на совещании в камчатской администрации агроном Анатолий Федорченко.

В результате участники совещания пришли к выводу, что нужно либо укрепить полигон, либо вывезти все ядохимикаты за пределы региона. Однако оба варианта были затруднительными, так как требовали многомиллионных затрат.

Сегодня источник в правительстве Камчатки сообщил ИА «Кам 24», что утечка на захоронении ядохимикатов под Козельским вулканом на данный момент не подтверждается. Однако проверка продолжается. Прокуратура, по сведениям источника, проверяла полигон примерно три года назад, но никаких серьезных нарушений не обнаружила.

Как передавало ИА «Кам 24», серферы, разбившие лагерь на Халактырском пляже Тихого океана, сообщили, что океанская вода изменила цвет и стала небезопасной, от нее краснеют и опухают глаза. Специалисты взяли пробы воды. Анализы показали повышенные показатели по фенолу и нефтепродуктам. Причина этого явления пока не ясна, но одной из рассматриваемых версий является утечка ядохимикатов с полигона под вулканом Козельский.

На фото - полигон ядохимикатов под Козельским вулканом.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 6 октября 2020 г, 12:33

Александр Курочка ,откуда взяться?, так их под покровом ночи без СМИ с материка судами возили в своё время ,а Прийдун курировал эти дела вместе с Шапокляк , если бы народ узнал тут бы как в Шиесе было, это все Чайкины проделки.

Wellwisher | 6 октября 2020 г, 09:52

Некоторым надо в школу на уроки химии...

тузик (гость) | 6 октября 2020 г, 09:41

а я думаю что народ наот короновируса мрет вот он очаг заражения

bagzi (гость) | 6 октября 2020 г, 09:26

рыбный рынок на камчатке закрыть что бы людей не травили барыги

Уиллис (гость) | 6 октября 2020 г, 07:12

Молот (аноним) | 5 октября 2020 г, 22:24 Спросил..)) На теорию заговора , а тем более на гос тайну )) не тянет..

Все комментарии (50)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться