Минприроды показало, как из яйца вылупляется камчатский кречет : ИА «Кам 24»

Минприроды показало, как из яйца вылупляется камчатский кречет

18 октября 2019, 14:06 9571

Министерство природных ресурсов России опубликовало в «Фейсбуке» видео рождения камчатского кречета.

Ролик с вылуплением птенца в ведомстве обозначили как извинение за недостаточное информирование о судьбе двух кречетов, которых Владимир Путин дарил во время своей недавней поездки на Ближний Восток. На видео, судя по всему, запечатлена одна из этих птиц.

Как сообщало ИА «Кам 24», одного камчатского кречета глава государства вручил королю Саудовской Аравии Сальману бен Абдель-Азизу Аль Сауду, другого — наследному принцу Абу-Даби Мухаммеду бен Заиду аль-Нахайяну.

«Птицы действительно представляют лучший генофонд камчатских кречетов, имеют паспорта (родословные) и все необходимые разрешительные документы, в том числе СИТЕС. Оба кречета выведены научными сотрудниками «Русского соколиного центра «Камчатка» совместно с профессиональным коллективом Российско-Киргизского центра «Мурас» в 2019 году», — отметили в Минприроды.

Там добавили, что в 2021 году в Камчатском крае планируют открыть питомник «Соколиного центра «Камчатка». Ранее ИА «Кам 24» уже сообщало, что питомник, по мнению специалистов, позволит восстановить популяцию редкой птицы. Соколиный центр планируется разместить на территории Мильковского района. Впервые о его создании власти говорили еще в июне. Правда, тогда в правительстве края и минприроды РФ заявляли, что питомник хотят построить в Усть-Большерецком районе. Стоимость центра оценивали в 230 миллионов рублей.

Кречеты занесены в Красную книгу Камчатки, России и Красный список Международного союза охраны природы. Популяция кречета стремительно сокращается главным образом из-за хозяйственной деятельности человека и браконьерского отлова. Цены на этих птиц в странах Ближнего Востока могут достигать нескольких десятков тысяч долларов США. На Камчатке действуют преступные группировки, которые специализируются на вылове кречетов.  

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дюха (гость) | 19 октября 2019 г, 22:03

Лучше бы прокуратура показала как из детского садика вылупляется коттедж Иваныча???Или как из заповедного острова Карагинский,родились частные владения мутной фирмочки,с уставным каппиталом в 20000т.р...

Тазик-друг кречета-зас (гость) | 19 октября 2019 г, 21:48

Безопаснее прынцам арабским яйца дарить, они не дрыщут. Нада Путе подсказать. Пусть с лукшком гоняет по заграницам

... (гость) | 18 октября 2019 г, 20:58

На подарки будут птиц разводить что ли?

kochen (гость) | 18 октября 2019 г, 18:33

Прикольный маленький клювожор. Жаль тока жить будет на чужбине. Бедненький арабский пленник. Видел как эта птица охотится. Прям во дворе голубя свалил на землю. Причём сопровождала его стая ворон. Мешала охотиться. Частенько в городе попадались потом кречеты.

Рик и Морти (гость) | 18 октября 2019 г, 18:07

Кречет стервятник, конечно не твоё, ето яйцо Птичьей личности.

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться