Камчатский кречет оконфузился во дворце саудовского короля: ИА «Кам 24»

Камчатский кречет оконфузился во дворце саудовского короля

15 октября 2019, 13:27 18630

Во дворце короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель-Азиза Аль Сауда во время государственного визита Владимира Путина случился конфуз с камчатским кречетом. У птицы от волнения начался понос.

ИА «Кам 24» сообщало о том, что прибывший в Эр-Рияд глава российского государства подарил птицу королю, рассказав о создаваемом на Камчатке центре по разведению кречетов. Однако, как сообщает «Коммерсант», с птицей по кличке Альфа произошел инцидент, свидетелем которого стал специальный корреспондент издания Андрей Колесников.

В то время, как в покоях дворца готовились к вручению живого подарка королю, птица сильно переволновалась. Она находилась в клобучке, который закрывал ей обзор, и пять раз «сходила в туалет». За этим последовал шестой — уже во время встречи глав государств.

«Кто-то предложил снять клобучок, чтобы, видимо, заглянуть кречету в глаза. Шухрат Разаков (сокольничий - ред.) посмотрел на Владимира Путина, тот покачал головой: не надо. Возможно, он подумал, что птица разволнуется и станет, например, вырываться куда-нибудь на волю. Король тем временем протянул руку к кречету и пощупал его грудь. То, что почувствовали его пальцы, понравилось королю. Он одобрительно и даже, мне показалось, с восторгом кивнул и покачал головой: мол, ничего себе, даже не ожидал. Ну тут и произошло непоправимое: кречет на глазах у всех опять сходил в туалет. Мраморный пол дворца был освящен птицей, как ни надеялся сокольничий, что этого не случится. Владимир Путин покосился на кречета, остальные, по-моему, сделали вид, что ничего такого не замечают», — пишет Андрей Колесников.

Как рассказал Шухрат Разаков, который сопровождал птицу, ему потребовалось два дня на то, чтобы успокоить хищника. «Нет, ну совсем не волноваться нельзя! Это же такие люди! Король, президент!.. Любой разнервничается! Да!.. Это теперь история!..», — пошутил сокольничий.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Мона (гость) | 22 октября 2019 г, 11:19

www, шикарный коммень. ржу час

е56ав54 (гость) | 16 октября 2019 г, 14:06

так их можно ловить ??? или я что то пропустил ??? я тоже имею знакомых в эмиратах и они тоже хотят кречета ) прошу разьяснить кому и что можно, и кому и что нельзя , спасибо

Игорь (гость) | 16 октября 2019 г, 11:09

Вспомнилась мне социальная реклама на радио, где детский голос просит не ловить кречетов, потому что этот вид исчезает.Так вот я не понял - кого-то за эту контрабанду в ОАЭ будут судить? Или это призыв Путина к ловле кречетов, мол если не на продажу, а в подарок, то нифига страшного :D

Гость (гость) | 16 октября 2019 г, 10:08

Путин уже 20 лет срет на страну и ее жителей

Гость (гость) | 16 октября 2019 г, 10:03

Обосрапся от красоты эмиратов что свалил скамчатки

Все комментарии (86)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться