Вероника Степанова стала первой на этапе Кубка России по лыжным гонкам: ИА «Кам 24»

Вероника Степанова стала первой на этапе Кубка России по лыжным гонкам

24 ноября 2023, 17:27 4684

В Хакасии проходит первый этап Кубка России по лыжным гонкам. В старте на 10 километров свободным стилем лучший результат показала Вероника Степанова.

По информации краевого Минспорта, Степанова преодолела дистанцию за 24 минуты 25,9 секунды. Второе время показала 17-летняя Алина Пеклецова, уступившая победительнице 30,2 секунды. Тройку призёров с отставанием в 54,8 секунды замкнула Мария Истомина. Все три спортсменки в документах соревнований указаны, как представительницы Архангельской области.

«Поздравляю нашу камчатскую лыжницу, олимпийскую чемпионку с победой на соревнованиях. В очередной раз убеждаюсь, что наши спортсмены – самые лучшие!» – написал тем не менее губернатор Камчатки Владимир Солодов.

Вероника Степанова – воспитанница елизовской спортивной школы олимпийского резерва по лыжным видам спорта. В составе российской команды она выиграла на Олимпиаде в Пекине эстафету 4х5 километров и стала самой молодой в истории олимпийской чемпионкой по лыжным гонкам.

Минувшим летом Вероника сменила спортивную прописку и стала выступать за Архангельскую область. Решение лыжница объяснила тем, что в Камчатском крае вряд ли удастся создать сильную команду для эстафеты и спринта, которые ей нравятся. Кроме того, по словам Степановой, на Камчатке мало поклонников лыжных гонок. При этом спортсменка обещала, что продолжит выступать за Камчатку.