Власть и культура. Особенности взаимоотношений. : комментарии. ИА «Кам 24»

Все комментарии к записи Станислава Германцева

Власть и культура. Особенности взаимоотношений.

22 сентября 2014, 03:20
Взаимоотношения власти и культуры - это вечная история малых побед и многих разочарований, не в пользу искусства. Но, как показывает история, сменяются правители, рушатся империи, а культура разными путями, продолжает развиваться, зачастую вопреки всему.

9 Станислав Германцев     23 сентября 2014, 09:20

Анотон2/ Интересный вопрос. У меня тоже самое бывает иногда. Я сам для себя решил, что в данном случае имеет место некое "литературное дежавю", Но обещаю вам поискать информацию. P.S. Быть может, в вашем случае, уж если мы имеем дело с произведениями одного и того же писателя (в данном случае АБС), всё может обстоять следующим образом. Каждый писатель - создаёт собственную реальность, даже если творит в сугубо реалистическом жанре. АБС - выдумали целый мир, со своей топонимикой, персонажами, характерами и судьбами. Вольно или невольно, они переходят из произведение в произведение. Бывает, что не только места, названия кажутся знакомыми, но и просто какие-то фразы (почему бы не использовать удачную фразу несколько раз в разных поризведениях?) Дежа сенти (одна из разновидностей дежавю) (Déjà Senti, т.е. уже прочувствованное) – это явление чего-то, что вы уже чувствовали. Это психическое явление, которое редко остается в памяти. Воспоминание обычно возникает при звуке голоса другого человека, озвученных мыслях или чтении. В отличие от других видов дежавю, при дежа сенти не возникает тень чего-то паранормального или неестественного. P.S. Нашёл в интернете мысли по этому поводу) "Ощущение дежа вю при чтении творения Софи Кинселла уже становится привычным: это я где-то видела, то - где-то читала, диалоги уже слышала и целые сцены кажутся откуда-то страшно знакомыми. "

8 Анотон2     23 сентября 2014, 08:09

Станислав, немного не по теме, но все же спрошу здесь:
Бывает, что при чтении, глаз цепляется за уже казалось бы виденную где-то деталь рассказа. Например то же самое место действия, или те же выдуманные названия. Например случайно перечитав накануне "Ночь на Марсе" АБС, в сборнике "Калейдоскоп", я вспомнил, что существует их же рассказ, тесно переплетающийся с прочитанным. В интернете информации нет. Может существует какое-то место, где я могу узнать подробнее?

7 Станислав Германцев     23 сентября 2014, 00:26

Екатерина Козина, Катеич. Темы - огромные, интересные Это на книги, монографии, но не для блога. Хотя бы тема: как влияла мода на литературу и литература на моду. Там не на 2 странички А4. Запахи в литературе - практически не исследовано. Тем - масса. Погода в литературе.
Как сказали Джотто в фильме "Декамерон" Пазолини: "Зачем воплощать работу в жизнь, когда настолько слаще просто мечтать о ней?) В чём-то он прав.

6 Екатерина Козина     22 сентября 2014, 23:58

А мне очень понравилось, но соглашусь с Натальей - маловато будет))) сделай цикл, чтобы немного полнее представить эту тему. И кончай кокетничать - то ты пишешь, что тема огромна, интересна и тд. А потом - ой, да кому это нужно :) нам нужно :) пиши, не отлынивай)))

5 Станислав Германцев     22 сентября 2014, 21:07

Наталья. Вы правы, Наталья. Написать могу многое. Формат блога - накладывает ограничение, это первое. Второе - будут ли мои обширные и пространные рассуждения о литературе и культуре интересными читателю? Письменность - это бесконечное волшебство.) Её исследовать можно вдоль, поперёк, по спирали.., психологические, бытовые, кулинарные нюансы в литературе...да какие угодно!). Тем - множество. В принципе, и книгу можно написать, только зачем она необходима? Будет пылиться на полке библиотечной в разделах 87, 85, 83, или 7 (смотря куда зашифруют).

4 Наталья     22 сентября 2014, 20:44

Как-то мало, Стас! Такое ощущение что вы на середине мысли остановились. Мне кажется, что вам есть еще что сказать по этому поводу.

3 Виктор     22 сентября 2014, 16:12

Спасибо за понимание.

2 Станислав Германцев     22 сентября 2014, 16:11

Виктор. Согласен с Вами. Сейчас тоже много интересного происходит. И на Камчатке, на городском уровне. Я обязательно напишу на эту тему. Она меня непосредственно касается. Тем более, что всё далеко не весело.

1 Виктор     22 сентября 2014, 16:05

Станислав, тема интересная конечно власть и культура. Но вы бы как-то осовременили ее что ли. А то все про средневековье, про людовиков. Сегодня в отношениях власти и культуры тоже много интересного даже у нас на Камчатке.

Написать комментарий   Некорректный логин или пароль
Ваше имя: