Кроноцкий заповедник присоединился к Всероссийскому субботнику «Зелёная весна-2019»: ИА «Кам 24»

Кроноцкий заповедник присоединился к Всероссийскому субботнику «Зелёная весна-2019»

22 мая 2019, 14:57 2836

Сотрудники заповедника вместе с волонтёрами и юннатами убрали мусор на протяжении 300 метров побережья нерестовой реки. Всего на очистку территории вышли около 80 человек.

30 мешков мусора собрали на берегу реки Авача в г. Елизово

Авача – одно из самых любимых мест отдыха горожан. Если еду и напитки до места проведения пикников доносят все отдыхающие, то опустевшие банки, бутылки, пластиковую посуду и пакеты забирает с собой далеко не каждый. Ежегодно живописный берег покрывается слоем мусора, в том числе битыми стёклами и окурками.

В этом году побережье Авачи очищали сотрудники Кроноцкого заповедника, участники «Клуба друзей» заповедника, волонтёрского движения «Чистая Камчатка», волонтёры Елизовского центра социального обслуживания. К активистам присоединились и жители г. Елизово, возмущённые тем, что детям приходится гулять среди обрывков полиэтилена и другого бытового мусора, который может быть опасным.

Всего было собрано около 400 килограммов отходов, почти как в прошлом году. Мешки с мусором вывезены на специализированный полигон.

Авача – нерестовая река, где обитают все шесть видов тихоокеанских лососей и гольцы. Здесь круглый год рыбачат местные жители и приезжие. От состояния Авачи во многом зависит сохранение разнообразия ихтиофауны Камчатского края, поэтому людям пора задуматься о том, что они оставят своим детям и внукам. Если не прекратится загрязнение реки и всей водоохранной зоны отходами, в том числе и горюче-смазочными материалами, отравляющими воду, лет через десять им просто негде будет рыбачить и отдыхать.

Добавим, что администрация Елизовского муниципального района выделила в пользование ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» участок на берегу реки Авача для проведения эколого-просветительских мероприятий. В ближайшее время Кроноцкий заповедник объявит конкурс проектов по благоустройству этой территории.

Дополнительная информация. Всероссийский экологический субботник «Зелёная весна» – ежегодный проект, который реализует Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского. Большинство его участников – дети и подростки. Акция стала традиционной, массовой и ожидаемой в федеральном масштабе. Посредством практических мероприятий проект способствует развитию и распространению экологической культуры в России и формированию социально-ответственного подхода к деятельности у молодежи. Одним из партнёров акции выступает Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться