Что надо знать о торговле фьючерсами: ИА «Кам 24»

Что надо знать о торговле фьючерсами

19 августа 2019, 18:06 2973

При торговле на бирже с акциями и облигациями все более или менее понятно. А вот о производных финансовых инструментах люди обычно знают мало.

Многие начинающие инвесторы интересуются значением слова «фьючерс», но далеко не все начинают использовать его на практике. При этом торговля фьючерсами – дело весьма прибыльное. Поговорим об этом несколько подробнее.

Что такое фьючерс

Фьючерсы – контракты на покупку или продажу активов в определенное время в будущем, но по текущей цене. В качестве актива может использоваться многое – акции, сырьевые товары, валюта, облигации. У американцев есть фьючерсы даже на погоду, что кажется весьма странным. Однако при ближайшем рассмотрении окажется, что все логично – именно от погоды зависит продолжительность отопительного сезона, а значит – уровень потребления угля, газа и электричества.

Если умело торговать на этом рынке – можно получить высокий доход, но и риски существенные. По этой причине человеку, решившему заняться торговлей фьючерсами, стоит узнать об этом больше.

Разновидности фьючерсных контрактов

  • Расчетные. Тут имеется в виду денежное выражение активов. Когда контракт истечет, покупатель получит на счет обозначенную сумму.
  • Поставочные. К примеру, фьючерсы на акции той или иной организации.

Чем фьючерс отличается от акции

Трейдер может торговать как акциями, так и фьючерсами. Первые – ценные бумаги, которые приносят покупателю часть дохода от деятельности фирмы, а еще – дают возможность принимать участие в ее управлении.

В случае с торговлей фьючерсами вы не получите дивиденды. Обычно срок такого контракта – не больше трех месяцев.

Плюсы и минусы торговли фьючерсами

Перед началом торговли на рынке фьючерсов следует сначала оценить все плюсы и минусы. Суть в том, что данная разновидность торговли способна принести как прибыль, так и убыток. По этой причине новичкам стоит сначала изучить основы. В числе главных преимуществ такой торговли надо отметить:

  • сниженную комиссию;
  • высокую скорость проведения сделок;
  • большой выбор активов;
  • возможность формирования гибкой стратегии торговли;
  • высокую ликвидность.

Есть и некоторые недостатки. Фьючерсы не подойдут для вложений на продолжительный срок. В таком деле необходимо иметь познания о техническом анализе. В общем, новичкам надо действовать предельно аккуратно.

По материалам сайта https://www.fxpro.ru.com.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться